Детские сады

Имеют ли право воспитатели оставлять ребенка с охранником, если мама задержалась, буквально на 2-3 минуты позже?

Нина Гацко
Воспитатель ОБЯЗАНА дождаться маму в том случае, если в саду по договору об оказании платных услуг есть такой пункт и ей гарантирована оплата личного времени. а в остальных случаях, простите на каком основании? ну и если не оставлять с охранником, то нам, например было предложено таких детей отправлять в детскую комнату милиции. мамы ведь они могут и не на 2-3 минуты опоздать, а и совсем загулять могут. так что вы уж договаривайтесь с воспитателями по человечески, а не думайте, что вам кто то что то ОБЯЗАН.
Мильгевская Татьяна
Лучший ответ
У воспитателя рабочий день кончился, так что, как здесь уже написали, он должен сдать ребёнка в детскую комнату милиции (теперь полиции) .
Если воспитателю не всё равно, то он так не сделает и с охранником не оставит. Ребёнок и так замечает, что все ушли и он последний. Я когда работала в садике, всегда старалась как могла развлечь и утешить последних. Дети за родителей не отвечают. Я с одной девочкой вообще однажды до 19-ти 50-ти вечера, хотя садик работал до 19-ти.
У этой девочки родители в "пробке" застряли. Но мы их ждали.
А своей маме я домой позвонила из садика и рассказала, что задерживаюсь.
Кто работает в детском саду у тех обычно место работы всё равно близко к дому.
В любом случае нельзя бросать ребёнка. Просто педагог не должен этого как педагог так делать.
Если родители забирают уже не первый раз ребёнка позже окончания работы садика. то заведующая вообще может обратится в органы опеки. И пусть там разбираются с тем что родители плохо смотрят за своим ребёнком.
Лучше стараться не задерживаться. Хотя две-три минуты - это ничего страшного. Мы с последними детьми почти всегда играли и я не придавала значения тому что мама пришла всего на две минуты позже.
В конце рабочего дня можно ведь просто поиграть с одним или двумя последними детьми. Мне было уже ни к чему соблюдать режим и смотреть на часы.
Взрослые, конечно, рассуждают о своей занятости. А том что чувствует последний ребёнок они не хотят думать.
Прежде всего думайте о ребёнке. Что за педагоги такие которым две-три минуты дороже чувств ребёнка? Да это ерунда!
Но родители не должны проявлять халатность. Заведующая заметив их халатность, может обратится в органы опеки. Наша заведующая некоторым родителям поздних детей об этом говорила.
Читаю ответы и ужасаюсь. Ну и воспитатели. Оставлять ребенка с охранником не имеют права, он не несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. У нас задерживаются и на час и на два. Воспитатели пишут жалобы на таких родителей. С ними проводятся беседы.
А родители конечно обязаны в таком случае найти кто сможет забрать ребенка если сами не могут во-время.
у воспитателей тоже есть дети и семьи....
Елена Шарапова
не.. по закону должны были сдать в детскую комнату милиции..
да ну и воспитатели пошли вот я помню один случий был вообще на час или два провел больше в детском саду и воспитатель была все время там хотя тогда я мог и сам дойти до дома.
если это 1 раз, и у воспитателя нет своих детей, которых надо забрать из сада, то ОБЯЗАНА дождаться. И взять такую мать на заметку. Если это повторяется, то пишется докладная на имя зав. Та в свою очередь проводит беседу с родителями. И если родители не приходят за ребенком просто "потому что" в детскую комнату милиции составляется письмецо о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Данная семья ставиться на учет. В случае дальнейшего незабирания ребенка из сада, вызывают милицию и ребеночек ждет родителей в участке. Всё мило, чинно, благородно. А вы думали, что люди на эту нищую зп навсегда ваши рабы? Да вот развернется ваша восп и уйдет. Кто на её место то придет?? ? :( Наивныиии...
Как мама не имеет права задерживаться буквально на 2-3 минуты, а придти за ребенком не позже как за 15 минут до закрытия детского сада . что бы спокойно одеть ребенка, узнать чем занимался ребенок и какие пожелания на завтра, так и воспитатель не имеет права оставлять ребенка со сторожем, т. к. сторож не несет ответственности за жизнь и здоровье ребенка. В таких случаях воспитатель должен сообщить по телефону о данном обстоятельстве в детскую комнату милиции и передать ребенка туда .
С*
Салтанат *****
Вы меня извините, но.... Вы приходите в магазин, вы опоздали! Магазин не будет вас ждать и закроется! Так? А воспитатель работает строго с 7 до 19.00! Постарайтесь успеть или предупредите воспитателя, что иногда будете опаздывать! За сверхурочные оплата другая! Правильно сказали, что нужно ребенка сдать милиции!
Марина Белай
я бы отдала в детскую комнату милиции или оплатите личное время . а докладную обязательно напишу заведующей .рабочий день до 10.00 и всё
Возьмите свой договор с детским садом и прочитайте его. освежите в памяти. там все права прописаны и обязанности. Там и найдете ответ на свой вопрос.
не имеет
Нет не имеют права, но все мы люди, на такой случай сейчас есть сотовые телефоны
Я работаю воспитателем. И в 19.00 ребенка не забрали. Мама позвонила и предупредила, что не успевает по уважительной причине. Я сказала адрес свой маме и забрала ребенка домой по договоренности с мамой. Утром я получила от заведующей строгий выговор за это. А вы говорите человечность. Но сдать ребенка в комнату милиции или оставить с охранником я бы все равно не смогла.
Dauriya Nazarova
я не один раз оставалась с одним ребенком и почасу и терпелива ждала хотя и мой ребенок у меня уже в группе и ноет что хочет домой.... а родителей предупреждала что в следующий раз напишу докладную.. . теперь у нас все хорощо и если родитель задерживается по каким-то причинам-звонит и предупреждают