Детские сады

в садике требуют деньги на покупку компьютера законно или это

Конечно, не законно. Но, вот, например, когда мои дети ходили в садик, заведующая никогда не ТРЕБОВАЛА с нас всякие нужности. Она всегда говорила, что можно жить и так. Но, садик нуждается в том-то и том-то, и я прошу Вас помочь. Это нам нужно для.. .

И, знаете, всегда покупали, делали, сдавали деньги. Потому что видели, что действительно, это нужно садику.

Мой муж, например, узнав, какое древнее "железо" стоит в этом садике, принес свой компьютер, который стоял в углу, т. к. был куплен другой, более совершенный. И все-таки тот, который мы подарили. был заметно лучше того, который был в садике.

И что самое важное, заведующая никогда не забывала БЛАГОДАРИТЬ за то, что было куплено и сделано. И это нам тоже нравилось.
Ленеа Березина
Лучший ответ
Много и ОЧЕНЬ МНОГО повешено на бедного воспитателя. А он ещё и компьютер должен знать. ИХМО ((((.
Злата молодец! Очень точный ответ
может и незаконно, но... необходимо
Конечно не законно требовать .

Но без спонсорской помощи родителей сады бы были на уровне каменного века. Государству и в первую очередь высшим чиновникам от образования давно наплевать как
там сады выживают, каждый существует сам по себе. Сады помогают родителям выращивать деток, родители помогают садам ( а куда деваться? ) , а чиновники ходят проверяют сады и радуются какие хорошие детские сады и с их стороны для этого не надо напрягаться .
В Конституции черным по белому писано, что государственные образовательный учереждения обязаны дать полное среднее образование бесплатно, то есть без денег вообще. Не знаю насчет детских садиков, входят они сюда или нет.
А законно создавать массу сайтов, которые сады должны каждый день пополнять:
- сайт садика: история, программы, коллектив,
- сайт - коммунальные услуги (внесены все счетчики, показания) ,
- сайт - на который вносим всех детей, родителей, сотрудников.. .

И фотографии уже простые не катят: 3D надо. И их не колышит, есть ли в саду компьютер и где мы его берем.

И человека, отдельной ставки, на это все нет. Это все вешают на воспитателей.

Это законно?
значит вы без очереди лезете в сад. А раз решили идти таким путем, то и платите.
Елена *******
Пять баллов Ольге. Без родительской помощи никуда. Если можете отдавайте, нет возможности не отдавайте, только спокойно предупредите заведующую, без загибания пальцев. Не звери в детском саду работают -поймут. Может частями отдавать сможете. Знаете мне компьютер в детский сад с помойки принесли (честное слово), а я и этому рада. Руководителям тоже не очень приятно обращаться с просьбами к родителями, но увы, приходится-иначе нас просто закроют. Для проверяющих чиновников это очень просто, а вот открыть вновь детский сад-проблема. Удачи Вам.
Салта_Рахат ***
требовать не законно, попросить вполне могут, в конце концов они в садике все равно для детей делают больше чем их родители в этот период жизни. они в садике больше чем дома (сон не считается)
{{{{ Muslima }}}}
Зачем в саду комп? Детей с детства к интернету приучать?
Нет.

Но вы же все равно отдадите? Раз на первое - отдать ребёнка - согласились!
все законно
это просто бредД... ну если только комп вы себе не оставите
нет
Если бы госудорство обеспечивало детские сады хотя бы самым необходимым, то не пришлось педагогам "стоять с протянутой рукой", объясняя родителям что необходимо их детям для их же полноценного развития, да ещё переживать, что кто-нибудь пожалуется в эти же государственные органы о нарушении их прав. А потом в личное время ходить приобретать это необходимое, а потом ещё и отчитываться с чеками и благодарить, как буд то для себя просили. Унижение - по другое не сказать. Может лучше спросить родителям у государства, почему не выделяются средства на образование их детей. Или люди с копеечной зарплатой должны за свой счёт оснащать педпроцесс для развития Ваших детей ???А если в группе нет базы, то какому родителю это понравится?