Детские сады
Может ли детский сад, являющийся муниципальной собственностью, находится на самообеспечении? ? .
Основные источники финансирования дошкольных учреждений — местный бюджет (или ведомственный бюджет) и родительская плата. По действующему законодательству размер родительской платы не должен превышать 20% от стоимости содержания ребенка, а для многодетных семей — 10%. Кроме этого, для различных категорий семей действует целый ряд льгот, согласно которым родительская плата значительно снижена или совсем отсутствует. Поэтому общая доля родительских средств в бюджете обычного детского сада, как правило, не превышает 10%. Таким образом, большая часть затрат на содержание детей в муниципальном учреждении покрывается местным (городским, районным) бюджетом.
Сейчас плавный переход именно к этому.... Вроде, с января 2013 или 2014 окончательный переход на самоокупаемость... Вот ведь, умники, чего удумали....
а то!!!!: ) ещё как. А можно строить сад с бассейном, заранее зная, что оплачивать его эксплуатацию город не в состоянии и в бассейн будут ходить только те дети, чьи родители смогут оплачивать за бассейн сумму, равную платежке за сад?
Это мечта управленцев нашего государства. Чтоб был муниципальной собственностью, но при этом сам себя кормил и содержал.. . И платил налоги исправно, чтобы и им хватало...
может. такой сад называют автономным..
Чтобы сад себя окупал, нужно поднять плату за сад наверное раз в 10-15, а может и больше. Потому что, мы сейчас платим 20% от питания. Прибавьте к этому коммуналку, зарплату, оборудование и т. д. Ну и кто тогда будет отдавать детей в садик