Детские сады

Чем отличается ребёнок-индиго от вундеркинда?

По интеллекту, знаниям, развитию, мышлению, гению, уму?
У индиго: нарушения интеллекта, знания в определенных областях, развитие не соответствует возрасту, мышление-своеобразное, гениальность яркая, но очень узкая. А вундеркинд -это ребенок, имеющий высокие умственные и интеллектуальные способности в различных областях.
Старкова Людмила
Лучший ответ
Дети индиго – псевдонаучный термин, обозначающий особую категорию детей, которые отличаются исключительными способностями и неадекватным поведением. Феномен детей индиго выдуман в конце 90-х годов ХХ в. американскими авторами популярной психологической литературы, чья фантазия была с восторгом подхвачена жёлтой прессой и телевидением и быстро обрела широкую популярность в среде мистически настроенных «образованцев» , чей безотчётный комплекс неполноценности в полном соответствии с теорией А. Адлера легко оборачивается комплексом исключительности (если не своей, так собственных детей) . В психологической науке данный термин отсутствует, и само существование некоей особой категории детей, им обозначаемой, представляется спорным. Однако широкая дискуссия о данном явлении требует от профессиональных психологов определиться в своём отношении к очередному мифу. Сочиняя название выдуманному феномену, зарубежные авторы Кэрролл и Тоубер опирались на идею своей соотечественницы Нэнси Энн Тэпп, которую разные источники называют то ясновидящей, то психологом, то специалистом по биоэнергетике. Она диагностирует состояние человеческого организма по цветовым оттенкам ауры – светового излучения, о котором известно исключительно со слов тех, кто способен его видеть. По её наблюдениям, достоверность которых никакими научными методами подтвердить невозможно, существует особая категория детей, чья аура характеризуется насыщенным синим цветом – индиго. Эти дети обладают весьма развитыми способностями, а также многими странностями в поведении – они неусидчивы, расторможены, непослушны, легко хамят старшим и самодовольно кичатся своим превосходством над окружающими. О способностях детей индиго существует множество разнообразных свидетельств – начиная от их удивительного дара сочинять афоризмы в перерывах между сменой подгузников, до способности предсказывать будущее и разгонять тучи усилием воли. Чаще всего встречаются указания на их раннее речевое развитие, высокую креативность, лёгкость в освоении сложных навыков – в частности компьютерных. Что же касается очевидных поведенческих проблем, то они диагностируются как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) . Синдром подлежит медикаментозному лечению, которое с одной стороны, отчасти устраняет буйную расторможенность, но, с другой – приводит к утрате детьми индиго своих исключительных способностей и превращению их в обычных людей.
Каковы основные характеристики детей индиго, которые выделяют заморские авторы? По мнению Кэрролла и Тоубер, отличительные особенности этих детей таковы:
- они не сомневаются в своей значимости (в связи с этим часто ведут себя высокомерно) , иногда сообщают родителям «кто они есть» ;
- не имеют абсолютных авторитетов;
- не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора;
- вообще не делают некоторых вещей, например, не выносят стояния в очереди;
- теряются, когда подавляют их творческую мысль, пытаясь «втиснуть» в консервативные рамки;
- часто видят свой (лучший) способ сделать что-то, но их далеко не всегда понимают, думают, что это нарушение правил, нежелание жить «как положено» ;
- в 3-4 года легко овладевают компьютером и понимают его так, как не могут и иные взрослые в 60 лет (такая ранняя компьютеризация часто приводит к тому, что индиго душевно становятся холоднее – в поступках руководствуясь больше головой, чем сердцем) ;
- иногда кажутся некоммуникабельными, особенно если рядом нет им подобных, могут замыкаться в себе, чувствуя, что их никто не понимает;
- не реагирует на замечания, упрёки в нарушении дисциплины;
- не стесняются, давая понять, в чём испытывают нужду;
- часто имеют диагноз: гиперактивность, связанная с дефицитом внимания.
Иными словами, перед нами портрет одарённого ребёнка с недостаточной произвольностью поведения, испытывающего трудности в социальной адаптации, в частности школьной.
Быть строгим, но справедливым – главное условие воспитания детей индиго. Обращайтесь с детьми индиго уважительно....
Наташа Михайличенко А отличие их от вундеркиндов?
Индиго - чаще гиперактивные дети и знания и сверхспособности им даны от рождения свыше, которыми им за частую приходится овладевать или обуздывать в течении всей жизни, а вундеркинды - целеустремленные и усидчивые дети знания к ним приходят за счет их тяги к поглащению новых знаний и их собственного трудолюбия....
Julia West