Детские сады
Чем отличаются понятия "коммуникативные навыки", "коммуникативные способности"? Что в них входит?
Пишу работу по развитию коммуникативных способностей младших дошкольников. Набрала кучу книг, накачала информации... И теперь в голове "каша": не могу четко в голове выстроить схему - коммуникация, общение, коммуникативные навыки, способности, коммуникативная компетентность... Что во что входит, чем отличается друг от друга? Может ли кто кратко объяснить?
Вы учите детей общению, т е. развиваете у них коммуникативные навыки, опираясь на их (детей) коммуникативные способности (то на сколько сам ребёнок способен общаться - дружелюбие, развитая речь ...) и коммуникативную компетентность (Опыт в общении . Как, с кем, когда, о чём.. . можно общаться ) .
Коммуникация - это многогранное слово, которое включает в себя любое взаимодействие с другими людьми: случайный разговор, убеждение, обучение и переговоры. (http://azps.ru/hrest/71/1752892.html).
Коммуникативные навыки – это характеристика особенностей ориентации человека в коммуникационных процессах, отражающая степень адекватности понимания им интенциональности (основных смысловых доминант) коммуникатора.
Коммуникативные способности – это способности к общению с детьми, умение найти правильный подход к учащимся, установить с ними целесообразные, с педагогической точки зрения, взаимоотношения, наличие педагогического такта.
Компетентность коммуникативная [лат. competens — надлежащий, способный] — способность устанавливать и поддерживать необходимые эффективные контакты с другими людьми. Коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определённом круге ситуаций личностного взаимодействия.
а стоит ли вам учиться в таком месте, где требуют навыка аналитически мыслить???? грамотно выстраивать взаимосвязь понятий???? я в шоке... как можно писать "работу" не понимая даже о чем идет речь???? а уж о том, что вы не можете отличить "навык" от "способности"...Толкования этих понятий четко даны в любом психологическом словаре. ШОК!!!!
навыки есть реализованные способности
Навыки приобретаются, способность-это врожденная. Обмен людей между собой различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками в ходе их совместной деятельности; взаимное информирование субъектов с целью налаживания совместной деятельности. КРАТКО уметь общаться