Дополнительные нормативные документы, регламентирующие формирование навыков технического творчества в ДОУ.
Новый ФГОС ДО – это и новая идеология дошкольного воспитания, основанная не на получении знаний и навыков, а на процессе позитивной социализации, личностного развития каждого ребёнка, развития его инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Действует ФГОС ДО с первого января 2014 года, но это не означает, что все детские сады и дошкольные образовательные организации уже с первого января должны будут отчитаться о работе в соответствии с новым стандартом. Министерством образования и науки РФ разработан план поступательного введения ФГОС ДО. Для перехода на работу по ФГОС ДО учреждениям нужно будет пройти целый «путь»:
Все существующие сегодня программы будут «переработаны» в соответствие с ФГОС ДО, должны будут пройти экспертизу и войти в Федеральный реестр примерных образовательный программ.
Нужно изменить всю нормативную базу учреждения (изменения в Устав, в локальные акты, в должностные инструкции, разработать основную образовательную программу ДОО в соответствие с ФГОС ДО и т. д.)
Все сотрудники ДОО до 2016 года должны будут пройти курсы повышения квалификации по ФГОС ДО.
Обеспечить материально-технические условия реализации ФГОС ДО (создание предметной развивающей среды, обеспечение учебно- методическими пособиями и т. д.)
Итак, Стандарт – это совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.
Основные принципы дошкольного образования, устанавливаемые Стандартом:
● полноценное проживание ребёнком всех этапов детства, обогащение (амплификация) детского развития; индивидуализация дошкольного
образования);
● содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
● поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
● сотрудничество с семьей;
● приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
● формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
● возрастная адекватность дошкольного образования (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
● учёт этнокультурной ситуации развития детей.
Стандарт включает следующие требования: к структуре Программы, к условиям реализации Программы, к результатам освоения Программы, представленные в виде целевых ориентиров дошкольного образования.
Содержание Программы должно охватывать следующие образовательные области:
● социально-коммуникативное развитие;
● познавательное развитие;
● речевое развитие;
● художественно-эстетическое развитие;
● физическое развитие.
Требования к условиям реализации Программы в новом Стандарте содержат пять групп требований: к психолого-педагогическим условиям, к развивающей предметно-пространственной среде, к кадровым, к материально-техническим и финансовым условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.
Требования к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования. В Стандарте к целевым ориентирам дошкольного образования отнесены социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка в раннем возрасте и на этапе завершения уровня дошкольного образования.
Квалификационные характеристики должностей работников
образования (приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н)
https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2018/04/22/normativno-pravovye-dokumenty-reglamentiruyushchie-deyatelnost
Детские сады
Дополнительные нормативные документы, регламентирующие формирование навыков технического творчества
Задайте этот вопрос в категории Юридическая консультация.
Здраствуйте знаю хорошую юридическую фирму они вам помогут с любой проблемой если интересно подробнее вот здесь http://roy-law.co.il хорошего ам дня