Что развивает? - Мамину гордость
Зачем учат? - Чтобы хвастаться перед другими родителями
Обычная, среднестатистическая молодая невротизированная мамаша-идиотка, желающая стать для своего ребёнка супермамой (в своей самооценке) .
Если только этот ребёнок - не вундеркинд какой-нить.. .
Дети, начинающие рано читать - это просто более интеллектуально одарённые.
И с программой они справляются именно в силу этой своей наследственной одарённости, а не потому что их учили читать раньше времени.
Обычному среднестатистическому ребёнку чтение в 3 года нафиг не нужно, и ничего кроме невроза принести не сможет.
Детские сады
Дорогие специалисты-дошкольники, ответьте мне, пожалуйста, ЧТО развивает навык чтения у детей 3лет?
У знакомых ребенок в 4 года читал как пятиклассник. Когда пошел в 1 класс, его не перевели во 2 класс. . Читал быстро, но ничего не усваивал, не мог сказать о том, что он прочитал.
У всех детей по-разному. Мой сын не проявлял в три года к чтению никакого интереса и я не настаивала. А в 5 очень легко освоил чтение и в 6 лет читал бегло. Видела детей, которые в три года уже читали, а в 7 читали практически так же как в три, очень часто дети читают неправильно. Считаю что оптимально учить читать с 5-6.
Развивайте фонематический слух у ребенка, музыкальный слух- это в дальнейшем облегчит путь к навыкам чтения.
я читаю с 3 лет. С уверенностью могу сказать, что навык чтения развивает воображение и фантазию в любом возрасте. Нужно для того, чтобы визуально запоминать правописание слов. Дети, которые рано начинают читать лучше справляются со школьной программой, так как для того, чтоб справляться с ней ребенок во втором классе, к примеру, должен читать 40 слов. В пятом- 120. если ребенок читает медленнее, то он дольше сидит перед книгой, переутомляется, хуже воспринимает материал. Так что тут можно и о физическом развитиии и о многом другом говорить.
Ольга Барон
Скажите пожалуйста, а проблемы с почерком у вас есть? Много ли ошибок вы допускаете на письме? Мне просто интересно
Если ребёнку это интересно- нет ничего в этом плохого. Маме надо поддерживать это стремление ненавязчиво, в игровых ситуациях, а не превращать чтение в занятия, не ставить как самоцель умение читать.. Методик много. Одна из них - кубики Зайцева.
мне кажется с помощью игры