Детские сады
Неужели все женщины,имеющие детей дошкольников не работают?
Приехала сегодня за ребенком в 15.30, а в группе почти никого нет,все ушли на подготовительные курсы в школу к 16.00 А у нас я раньше всех заканчиваю в 17.30 и водить ребенка на курсы некому Чувствую себя плохой матерью,неужели мой ребенок останется неучью
Знакомая ситуация.. . Я работаю до 18.00, и в детский сад успевала за дочкой к 18.30-18.45. Заведующая садиком успокоила меня, что детсад работает до 19.00, и с моим ребенком будут сидеть столько, сколько нужно, и так оно и было. Но в подготовительной группе одна воспитательница не хотела "задерживаться" только из-за моей дочки, и частенько девочка в ожидании меня парилась одетая в коридоре садика в компании сторожа.. . (бабушка и дедушка тогда еще работали, и редко когда могли забрать ребенка пораньше) .
А в Вашем случае - действительно, можно договориться с кем-нибудь из родителей, чтобы они отводили на курсы и Вашего ребенка (ведь дети в одну школу ходят, все вместе?) , а Вы будете забирать его уже из школы.
Все эти курсы расчитаны на детей не посещающих д/с, т. к. по программе в д/с (при условии, что знания, умения и навыки полученные в д/с подкрепляются на практике и дома в т. ч.) по окончании подготовительной группы ребенок достаточно будет готов к школе без особых перегрузок нервной системы.. .
окончание микро-школы - это ещё не залог успешной учёбы в школе.. .
Главное сформировать у ребенка желание получать новые знания, желание ежедневно узнавать что-то новое, учиться чему-то новому.. аккуратности при выполнении своей работы в независимости что это рисование или складывание игрушек, усидчивости, умению самостоятельно выполнять задания, умение самообслуживания.. . тогда у Вас не возникнет ни каких трудностей при переходе к школьному обучению.... Перестаньте грузить себя мыслями, что Вы не заботливая мама, вместо этого начните делиться с малышом воспоминаниями из детсва, например: как Вы очень-очень хотели в школу (даже если это не совсем так!) , как нравилось там учиться читать, писать, рисовать, ходить на уроки физкультуры ит. п. , Начните хвалить за все что ему удалось сделать самостоятельно, тем более если это было его инициативой (допустим вымыл посуду, убрал игрушки ит. п. )
По вечерам заведите семейный ритуал настольные игры шахматы, шашки, домино и т. п. когда вся семья на минут 15-20 садиться просто поиграть, а заодно рассказать друг другу что-то новое и интересное что с ним сегодня произошло и т. д
Тогда Вам меньше будет казаться, что Вы не уделяете ребенку время, а для него это будет досточно.. . и все остануться в выйгрыше.. . т. к. Вы - уделите больше времени ребенку, а ребенок повысит свою самооценку+ узнает что-то новое+сможет реально оценивать ситуацию и свои возможности, что в школе ему больше понадобиться, чем умение читать и писать при поступлении его в школу... .
Удачи Вам!! ! И помните!!!! Вы самая любящая и заботливая мать, т. к. у Вас растет такой замечательный малыш!!!! Всё у Вас получится!!!
Татьяна Соловова
К сожалению, не в каждом садике одинаково хорошо готовят детей к школе... Моя дочь посещала речевой садик, где с детьми очень хорошо занимались и логопед, и воспитатели, и можно было бы уже в 6 лет ее в школу отдать, но я пожалела ее, мне сказали, что ребенок психологически еще не готов к школе. А поскольку наше обучение в речевом саду закончилось (дефекты речи были исправлены), то в подготовительную группу пришлось отдать ее в другой сад. И, увы, с точки зрения подготовки к школе это был потерянный год... уровень занятий с детьми оставлял желать лучшего. Хорошо, что навыки, полученные в речевом саду, остались, и моя девочка оказалась в классе одной из лучших по чтению, письму и математике.
не убивайтесь так
Вы не должны винить себя, что Вы - плохая мать.
Подумайте сами, у некоторых семей есть возможность платить няне (сейчас это не так дорого) , у многих есть активные и адекватные бабушки и дедушки, которые с радостью заберут милого внучека из садика или из школы, отвезут на секцию, к репетитору, накормят.
Посмотрите на сайтах про услуги нянь. Например, в Москве услуга няни с высшим гуманитарным образованием стоит примерно 150 рублей в час. Я сама сегодня видела на сайте)) )
Удачи Вам и всего доброго!))))
пожалей тех кто ушли: их матери без своих мужей в этой жизни никто. А ребенку самостоятельность только на пользу, ты же его забираешь все таки и интересуешься где все, значит не запускаешь
у меня такое же было чувство, но я старалась сама с ним и читать и писать. сейчас ему 10 лет и все нормально. Сами старайтесь помочь ему.
пчм неучью?
договоритесь с мамой друга вашего ребенка. чтоб она его туда отвадила, закомпанию.
и вообще выуверены что стоит так грузить ребенка?