Детские сады
Могу ли я работать воспитателем в детском саду?
Имею высшее образование по специальности Маркетинг, хочу пройти профессиональную переподготовку на воспитателя, по окончанию выдаётся диплом государственного образца.
Профессия воспитатель детского сада
Описание профессии:
Воспитатель занимается образованием ребенка: его воспитанием, обучением и развитием. Проводит зарядки, занятия по развитию речи, навыков устного счета, чтению, рисованию, лепке, природоведению.
Развивает у детей внимание, память, мышление, сообразительность, инициативность, навыки общения. Знакомит с этическими и эстетическими нормами поведения в обществе.
Организует времяпрепровождение детей: игры, ежедневную прогулку, другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Несет ответственность за жизнь и здоровье детей.
Личные качества:
Для успешного овладения профессией человек должен быть внимательным, ответственным, отзывчивым, тактичным, общительным, терпеливым, проявлять склонность к работе с детьми. Желательно иметь хорошую память, внимание, высокие коммуникативные способности.
Нужны общая культура. и эрудированность, грамотная и внятная речь, хорошо поставленный голос, умение управлять коллективом.
Также необходимы стрессойчивость, умение контролировать свое поведение и эмоции, крепкая нервная система: работа воспитателя хотя и не сопровождается повышенными физическими нагрузками, однако протекает в условиях постоянного психоэмоционального напряжения.
Образование (Что надо знать?) :
Воспитатель должен иметь знания по педагогике, психологии, основам безопасности жизнедеятельности, оказанию первой помощи, этике и эстетике, содержанию и принципам организации дошкольного воспитания.
Знать методики обучения и развития детей, уметь организовывать их познавательную деятельность.
Специальность можно получить в педагогическом колледже по специальности "Дошкольное образование".
Обычно за время учебы человек осваивает не только профессию воспитателя, но и одну дополнительную специализацию на выбор: руководителя изобразительной деятельности, физического воспитания, логопеда, детского психолога, преподавателя английского языка для дошкольников и т. д.
Место работы и карьера:
Работает в детском саду: в группе, спортзале, также на воздухе, на территории для прогулки. Рабочие места есть в детских дошкольных учреждениях, развивающих центрах, частных детских садах.
Возможности для карьерного роста небольшие: повышение уровня образования, накопление стажа работы отражаются на уровне доходов, однако еще не обеспечивают продвижение по служебной лестнице.
Есть шанс когда-либо занять место заведующего детским садом или стать чиновником органов управления образованием. Можно заняться предпринимательством, например, создав частный детский сад или развивающий центр.
Описание профессии:
Личные качества:
Образование (Что надо знать?) :
Место работы и карьера:
Надо много терпения, оно у вас есть?
Светлана Токмакова
Ага.
Я в своё время заканчивала ВУЗ по дошкольному воспитанию. Нас было выпускников 50 человек.... А через два года в садах остались работать всего 15 человек.... Сейчас, через 25 лет после окончания ВУЗа, нас в садах работает всего пять человек.... ТАК ЧТО ОДНОГО ЖЕЛАНИЯ там работать МАЛО....
....будет документ попытаться можете, а вот сможите ли-всё зависит от вас...
с этими документами да, но вам через два года работы надо будет проходить еще и аттестацию на соответствие. У вас такое желание, уже не первый раз интересуетесь =)))
Светлана Токмакова
Да желание большое, а вот переобучение платное и стоит не дёшево, вот и интересуюсь, будет ли толк от таких корок.
Тут ещё не написали, что чистит всю зиму снег на участке, строит постройки, летом сажает огород и цветник, осенью метёт участок, весной копает, ну и другие мелочи, там попу вытирает, ну и пишет, пишет, хотя нет, сейчас уже печатает.
Всё зависит от человека.
А зачем имея "высшее образование по специальности Маркетинг" хотеть работать воспитателем?? ? А грузчиком или продавцом не хочется поработать? Для начала нужно быть способным работать с детьми, и не с одним! а с 25-30 сразу!! ! Ну и вообще любить детей!!!