Обязательно.. . ребенок должен четко усвоить "волшебное" слово НАДО.. .
Только спокойно, мягко без излишней строгости.. . постепенно.. .
Ведь во взрослой жизни 95% всех дел осуществляются с понуждением себя.. .
Вырастит спасибо скажет с огромной благодарностью
Детские сады
Нужно ли заставлять ребенка делать то, чего он не хочет?
Попробуйте делать, то что ребёнка заставляете сами или с ним, и ребёнок будет повторять все Ваши действия, будет казаться, что это такая игра.
Знаменитые музыканты частенько вспоминают добром, что родители их были достаточно настойчивы, а наши теннисисты, во многом они видят заслугу родителей.
Если не сможете быть настойчивы в малом, скорее всего ребенок потом обвинит вас в лени и попустительстве.
Добивайтесь всего поэтапно, конечно невозможно сформировать у ребенка того, чем вы сами не обладаете, скажем элементарный распорядок дня.
Допустим не хочет чистить зубы... как не заставлять,
Нужно сделать так, чтоб ребенок захотел. Вызвать интерес к данному делу.
Можно
смотря что он не хочет делать, а то он так и в школе учиться не захочет. Просто надо правильно настроить ребенка, объяснить, что вы от него хотите, как то в игровой форме увлечь, т. е. привить ему желаемое, но конечно, если он и дальше будет сопротивляться, следует подождать немного или вообще не заставлять его делать нежелаемое
Если дитя всегда будет делать, что ему захочется, представляете, что из него получится!!!
Надо ли заставлять ребенка делать то, чего он не хочет?
Это зависит от того, необходимо ли «то, чего он не хочет» для его блага и согласуется ли с вашей воспитательной линией. Если «то, чего он не хочет» — просто выражение вашего авторитета (читай: вашей власти над ним) , этого не стоит делать. Но если это принуждение может принести выгоду, источник стабильности или перспективу развития, ребенок может извлечь из этого пользу — да, заставлять надо. Сегодняшнее недовольство, которое обернется пользой в будущем, — это этап взросления, за который ребенок вам скажет «спасибо» , когда вырастет. Даже если сейчас его невозможно убедить, вы можете обязать его подчиниться, но все равно объясните, почему и с какой целью вы заставляете его делать это.
Нужно!!!
А меня в детстве невозможно было заставить - только сделать так, чтоб я захотела, уж такой я человек. И сейчас делаю если хочу, а не хочу - говорю НЕТ и всё! Не надо ломать ребёнка, надо его заинтересовать!