Детские сады
Вопрос про детский сад...
Предметно-развивающая среда в группах должна включать уголки: книжный, природы, театральный, спортивный и т. д. Но в некоторых садах в группах нет как такового отдельных уголков, но есть оборудования и материалы для театра, для игр, конструирования и прочее. Они стоят в шкафах. Как это правильно грамотно сказать? Если уголков, зонов нет? Это мне срочно надо знать и грамотно написать. Для отчета практики.
По новым ФГТ зонирование необходимо! Центры деятельности могут располагаться на открытых доступных детям полках. На каждой отдельной полке располагается набор предметов для конкретной деятельности, соответсвующей центру. Такие центры могут иместь свои интересные названия : "Самоделкино" - центр творчества, "в гостях у сказки" - театральный уголок, "по секрету всему свету" - книжный уголок и т. п. Главное, чтобы каждый центр и его предметы были доступны детям.
Разрешите добавить, напишите, что доступны для использования детьми.
Н. Веракса . программа "От рождения до школы", стр 12
"Пространство группы следует организовывать в виде хорошо разграниченных зон (центров, уголков)... .
В качестве таких центров развития могут выступать:
-уголок для ролевых игр
-книжный уголок
-зона для настольно-печатных игр
--выставка рисунка и тд
-уголок природы
-спортивный уголок
-уголок игр с песком
-игровой уголок
-уголок разнообразных видов деятельности (ИЗО, музыкальный, конструктивный)
От себя добавлю:
-центр краеведения
-центр познания
-математический уголок
-экологический уголок
-уголок по ПДД
-уголок пожарной безопасности
- театральный уголок
-мини-музей
-уголок для ролевых игр
-книжный уголок
-зона для настольно-печатных игр
--выставка рисунка и тд
-уголок природы
-спортивный уголок
-уголок игр с песком
-игровой уголок
От себя добавлю:
-центр краеведения
-центр познания
-математический уголок
-экологический уголок
-уголок по ПДД
-уголок пожарной безопасности
- театральный уголок
-мини-музей
Это замечательно, что в некоторых садиках нет безумного дробления пространства на уголки-закутки. Ведь есть материалы, которые обеспечивают развитие ребенка сразу в нескольких видах деятельности (например, книги или конструктор) .
Укажите, что материалы и оборудование сгруппированы и размещены на стеллажах и полках шкафов. Их подбор обеспечивает разностороннее развитие детей. Материалы востребованы детьми в самостоятельной деятельности (или нет) .
.