Детские сады

Можно ли научить ребёнка общению сразу на двух языках? как это делать?

Моему сыну три годика. Можно ли учить его говорить на двух языках одновременно?
Конечно можно! И это НОРМА в иммигрантских семьях многих стран.

Я в Канаде, Но знаю, что в США, в Германии, в Англии, в Израиле всё точно так же.

У нас в семье трое детей, они говорят на двух языках. Все наши знакомые русские семьи имеют тоже по 2-3 ребенка. И все говорят дети легко говорят на двух языках.

Дети идут в школу в 4 года, или даже в неполных 4 года. И к этому моменту знают английский, даже если дома говорят на другом (родном) языке. Выучили или в д/саду, или дома английский.

Я слышу, когда родители встречают детей после школы, они говорят со своими малышами на русском, арабском, греческом, китайском, Значит дети знают родной язык, а ведь в школе они целый день на английском общаются. Значит они говорят на двух языках!

Но некоторые родители отдают своих малышей ( не забудьте - 4 года! ) в школы, где все обучение идет на французском. и дети начинают учить третий язык. И через год говорят на трех языках.

И ненормальных детей среди них нет :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Девушка с ником " И никакого нет смысла в Жизни Кроме Любви " говорит со слов своих подруг. У этих подруг, видимо, дети имеют какую-то патологию развития, раз до 6 лет (!!!!) не могут говорить вообще, Это уже на легкую форму аутизма смахивает
Татьяна Зотова
Лучший ответ
Надо общаться с ним на двух языках одновременно, логично же. .
Тут, в штатах, это типичная ситуация в семье, где есть хотя бы один русский родитель.

И, что интересно, дети не путают - то есть без проблем переводят с одного языка на другой.

>> учить одновременно двумя язкам да еще трехлетку это престунно вы его с ума так сведете просто и мозги ему сломаете
какие глупости. . мозг ребенка до 5 лет как губка - только впитывает все и без проблем разделяет языки, если их не смешивать при общении (в смысле часть слов в предложении на одном, а часть на другом языке)

но ребенок быстрее выучит тот язык, конечно, на котором будет общаться со сверстниками.
С начала Русский, потом все остальные
Яна Василькова
У родственников мать русская, отец литовец. С ребенком отец общался на литовском, мать -- на русском. Ребенок вырос зная 2 языка. Остальные изучал в школе.
Если сами владеете этими двумя языками, то почему нет? Разговаривайте с ним сначала например. на русском, потом на другом языке. Предметы, игрушки тоже называйте двойными названиями. Сначала будет только понимать, речь сформируется позже.
Да, можно, если кто то из родителей иностранец...
Надежда Олос
у всех моих подруг дети родились в германии но их матери русские- так вот эти дети до 6 лет не могли говорить ни на одном языке ни на немецком ни на русском
учить одновременно двумя язкам да еще трехлетку это престунно вы его с ума так сведете просто и мозги ему сломаете
научите пока русскому а потом другому но после лет 6ти
Love My Boyfriend