Детские сады

Детские авторы

Посоветуйте - хороших детских авторов (современных, советских) , в стихах, в рассказах.
Дело в том, что нынешние авторы - в детских книгах - меня не совсем устраивают. Читаю их и жутко становится.
Может притчи хорошие для детей есть? или книги православные? Для ребеночка от 0 до 5 лет?

На ум приходит Агния Барто, а какие еще есть аналогичные авторы - для развития детей?
К вышеперечисленным авторам добавлю: Б. Житков "Что я видел? " (предпочтительна для чтения мальчикам, включает рассказы про Алешу Почемучку ), а Н. Забила "Катруся уже большая" хороша для чтения девочкам. У девочек и мальчиков 3 - 5 лет популярностью пользуются Т. Александрова "Ляля голубая и Ляля розовая" и сказки С. Козлова, а у детей 4 - 5 лет Энн Хогарт " Мафин и его веселые друзья". Это книги, которые хорошо читать "с продолжением" по 1 - 2 главы в день. Дети погружаются в описываемые сюжетные коллизии и проживают вместе с героями типичные ситуации, в том числе и волшебные. Конечно же цикл А. Волкова "Волшебник Изумрудного города" (с 4,5 - 5 лет) и Токмакова И. "Аля, Кляксич и буква А" с 5, 5 - 6.
В. Бианки уже был назван, но хочу обратить ваше внимание на его "Синичкин календарь" и "Лесную газету" - это бестселлеры для детей 5 - 7 лет. Приятного вам чтения!
Оксана Баева
Лучший ответ
добавлю Маяковского, Чарушина, Осееву, Б. Заходер, Бианки
ОЧЕНЬ хороший современный автор Андрей Усачев. Дети в саду его обожали, а дочка каждый вечер просила почитать его стихи.
[.
[Kinder] .
Благинину забыли...
Т*
Татьяна ******
С. Я. Маршак, Сутеев. Михалков, А. Толстой, Братья Гримм, Астрид Линдгрен, Шарль Перро Носов, Успенский Э, Чуковский К. Христоматии для малышей. Там много всего интересного!
Пришвин, Паустовский, Сладков.
незнаю