Детские сады
Нужна помощь
Мы ходим в садик в ясли, нам 2,5 года. Когда поступали в сад, заведующая сказала что садик сотрудничает с пожертвованиями (т. е. чтобы поступить в сад надо пожертвовать для сада деньги одинокие мамы по 5000, а целые семьи -10000), эти деньги пойду на улучшение площадок сада и групп. Сейчас с нас требуют еще денег на шторы и ковры в сад по 3000 всего в группе 30 человек. Это что за ковры такие со шторами?? ? Воспитательная сказала на ушко, что те кто откажуться платить исключат из сада. Это возможно?? ? И куда обратиться можно, чтобы защитить свои права?? ? Заведующая вроде зам начальника департамента образования, как сказали.
Ну ни чё себе аппетиты у вашей заведующей!! !
Значит так, пожертвование - дело добровольное. Если хотите - платите, нет- не платите.
Лично у нас было, когда мои дети ходили в садик так: заведующая приходила на собрание и ПРОСИЛА помочь. Говорила, что денег на ремонт не выделяется, прошу, мол помочь. Хотя МОЖНО ЖИТЬ И ТАК,
Мы, родители, конечно, помогали. Потому что это для наших детей. В первый раз суммы были большие, потому что группа у старшего ребенка была вообще голая.
Потом тоже сдавали, но суммы были совсем не такие, в пределах 200-300 руб в полугодие + подарки воспитателям и сотрудникам на праздники.
А если бы мне пригрозили, что отчислят, НИЧЕГО БЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ. А посмели бы отчислили, имели бы дело с прокуратурой. Вот как-то так.. .
Если в Договоре этого нет- ничего не бойтесь.
Вы даже не знаете, как называется человек, который воспитывает Вашего ребенка - ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Ужас какой.
Исключить нет!! ! пожертвование ---это и есть пожертвование.
Сказали -- это не значит, что это так!! ! на всех есть своя управа.
и не надо бояться! !
дошкольное образование ----где то там.
и не надо бояться! !
дошкольное образование ----где то там.
Это нечего себе сколько платить надо!!! В полицию это вымогательство денег
небойтись никаво обратитесь в милицию а если не поможет соберитись все мамы и протестуйте так у вас всьо получется удачи вам.