Детские сады
Расскажите, пожалуйста, о работе подменным воспитателем. Какие плюсы, минусы и зарплата?
То что написала Светлана Белоглазова " не несешь ответственность за работу и документацию групп" я бы поспорила, поскольку работая на 2-х группах подменной пишу планы там и там, а если приходит методист и прости показать планы я что должна сказать, извините, я тут не местная. А вот если "бегаешь" по всему саду групп так на 10 -14, тогда конечно не отвечаешь за планы, здесь только один плюс знаешь всех детей в детском саду и все с тобой здороваются, общаешься со всеми сотрудниками. Зарплата должна быть не меньше основного воспитателя потому что работаешь такое же количество часов, готовишься к различным мероприятиям и др.
У меня доча работает подменным в 6 гр. саду. Делится проблемами: минусы -- нет своей группы, стимулир. доплаты зависят от всех воспитателей, поскольку недостаточно правильно работает руководство сада, то порой нет планов, а для бегающего воспитетеля это проблема. Плюсы-- не знаю. У неё один плюс -- сад рядом с домом и ребёнок в этом же саду.
В каждом учреждении могут быть свои правила: лучше об этом всем узнать у заведующей.
Написала план в одной группе - приходишь в другую - там тоже надо.
Готовишься к занятию на все группы, табеля везде можешь влипнуть заполнять.
И если постоянный воспитатель знает родителей и знает, как с кем можно разговаривать, то на подменного поспитателя смотрят уже с высоты и ему приходится выучивать всех родителей.
Все утренники во всех группах тоже должна знать. Меня только одна воспитатель оградила от утренника и сказала вообще не заходить в группу в этот день. Потом я узнала, что мне родители передали подарок, а она его замутила. Но я только посмеялась: из-за коробки конфет вот так позориться.. .
Зарплата должна соответствовать Вашему уровню образования, стажа и квалификации. Участвуешь во всех мероприятиях, зарабатывая стимулирующие доплаты.
Плюс: работаешь на подхвате, не несешь ответственность за работу и документацию группы.
Минус: в группе не хозяйка, все свои действия надо согласовывать с основным воспитателем.
Это мое мнение. Мы работаем втроем на две группы уже 4 года.
А что вообще означает "основной "воспитатель в группе???