Детские сады

Неужели еще кто-то учится на воспитателей? Почему? При таких-то зарплатах есть желающие среди молодежи?

!!! Наташа !!!
Ой, вот только не надо про любовь к детям! Бухгалтер ведь не говорит про любовь к цифрам. Всё гораздо прозаичнее и практичнее. Моя мама говорила: "Будешь всегда в тепле, чистоте и накормлена". Это точно! Ну, а если ещё наделена воображением, умелыми руками, умеешь ловко сочинить нужную бумажку (конспект занятия, план, доклад и т. д.) , а также если артистична и коммуникабельна, то где ты найдёшь ещё подобную профессию? Хочешь рисовать - рисуй! Петь - пой! Выступать на сцене - пожалуйста! Хочешь поумничать и кому-нибудь показать свои знания - пожалуйста! В общем эта профессия так многогранна, что может быть и простой и сложной, всё зависит от человека. Жаль только что правительство так дёшево нас ценит. А многие вообще считают, что любая женщина может работать воспитателем, даже без образования. Впрочем, все, кому ни лень, считают себя вправе давать советы, как надо учить и лечить.
*leyla *
Лучший ответ
Елена Боголаева Цифры и люди - это очень разное. Любовь идёт не только к детям, но и к детству, к жизни. Воспитатель само собой должен быть оптимистом и любить людей, особенно детей.
Я воспитатель и никогда так не рассуждала. что можно не любить особо, но работать. Работа с людьми - это ответственность и само собой забота о них. Цифры или какие-то ещё вещи НИЧТО по-сравнению с ДЕТЬМИ!!! ДЕТИ - это самое важное, что может быть.
Во-первых, некоторым молодым лишь бы куда приткнуться на 4 года - вот и идут учиться в педучилища или в пединституты на дошкольное отделение (в другие учебные заведения им просто не поступить) .

Во-вторых, в большинстве случаев в детсадах работают те, кому собственных детей некуда деть: и дети под присмотром, и какая-никакая работа есть (значит, отчисления в пенсионный фонд идут, налоги платятся) .

Можно допустить, что кто-то идёт сюда из любви к детям, но на одной любви, к сожалению, продержаться нельзя: собственных детей надо на что-то кормить, семью и дом содержать.

У нас воспитатель зарабатывает 30-40 тыс. тенге в месяц, нянечка - 15-16 тыс. Для сравнения: моя ежемесячная квартплата - почти 16 тыс. тенге (это без телефона, Интернета, кабельного телевидения, на которые в месяц уходит от 7 до 10 тыс.)
Angelika Greiter
!!! Наташа !!! Соглашусь с тем, что лишь бы приткнуться..
А вот что с детьми работают..не может же молодая девчонка в 16-17 лет знать, что через 5-10 лет она родит...и ей не достанется путевки, и из-за этого идти учится на воспитателя...
Вот и интересно, что сейчас 16-летними движет, тем более в нашем мире царствует культ денег...
вспомнилось выражение "кто если не мы? "
Любовь к детям!
учатся.. . патриоты наверно...
Дашка Павленко
Учиться можно, необязательно работать воспитателем, тем более, что в образовательных учреждениях скоро можно будет работать всем желающим.
Indira-Kanat Inka
Я только что получила профессию воспитатель. Причём вышла из колледжа с красным дипломом. Сейчас получаю высшее дошкольное образование. Работаю воспитателем с удовольствием. Вы даже не представляете, сколько тепла, доброты, чистой и наивной любви в детях и как они заряжают своей положительной энергией! Конечно, есть свои минусы: зарплата маленькая, канцелярские крысы, которым важна только работа на бумаге. Но рядом с детьми всё это забывается!
А я б стал бы преподом в Академии провинциальной, да еще б по сопромату или вышмату, взятки - это хорошо
Да, у нас еще не закрыли педучилище. Многие родители жалуются на поборы в детских садах и школах. Это стыдливо называют благотворительными добровольными взносами. Отдашь любые деньги, если доверяешь самое дорогое - ребенка.
Я не ошиблась в выборе своем.... Я счастлива, что могу заниматься любимым делом и не думать о размере зарплаты. В работе воспитателя много преимуществ. Где я еще буду получать 8 тысяч за пять часов работы в день? Где еще мне предоставят 56 дней оплачиваемого отпуска? А другие социальные гарантии? Но главное - я люблю свою работу, а это главное
огромное количество молодежи!!!! Просто не всем нужны большие деньги. кто-то искренне любит детей и склонен к гуманитарию, а кто-то для собственного опыта (особенно молодые девчонки, которые идут в пед училище, а потом меняют специальность)
Gulnaza Bukarova
ПРИЗВАНИЕ И ДОЛГ ПЕРЕД БУДУЩИМИ ПОКАЛЕНИЯМИ -----ТОЛКАЮТ ЛЮДЕЙ НА ЭТУ ЗЫБКУЮ ТРОПУ!