Детские сады

может ли быть такое,что гос-во не обеспечивает дет.садик?

Постоянно собираем деньги на игрушки,на туал.бумагу ,мыло и даже на мебель и др.Может можно кому то нажаловаться или еще что нибудь посоветуете...
На сегодняшний день в нашем саду финансируется только зарплата сотрудников, отопление, освещение, вода и капитальный ремонт (два года назад меняли окна) . Питание детей из денег, что родители за месяц заплатили, правда из этой суммы 5% берется на моющие средства, так что с родителей на мытье посуды и полов не собираем, а мыло и туалетную бумагу приносят и дети и сотрудники.
Бема Т
Лучший ответ
Не могу сказать за текущий период, но работала в саду ст. воспитателем и в курсе того что 10 и более лет назад не на что было купить всё что требуется. Выделяли денежку, но такую мааааааленькую, что ужас. Ст. дочка работала нянечкой три года назад. Выделяли 1 пачку пемолюкса на месяц на группу более 20 детей. Посуду мыли как минимум три раза. От чая чашки всегда с налётом, сами знаете как дома часто надо чистить. Вот и прикиньте сколько выделяют средств. Я молчу про ветошь, перетасканную из дома. Младшая работает в другом регионе воспитателем. Она и не спрашивает, несёт даже ветошь в группу дочери ( мне нянечка сама похвалила её что только она снабжает ветошью группу ребенка).
Kavainaya Nyaka
блин, я фигею от наивности наших людей...На игрушки редко выделяют, может только в Москве...Мыло дают. 1 кусок на месяц. Туал бум. рулона два кажись на мес- ваши дети их размотают, порвут-вот и нет бумаги. Некоторые воспитатели потому сами отматывают детям-зато бумага всегда есть, придет комиссия- а мы в ажуре. И с родителей денег не берем-красота. А ребенок тем временем не оубчается сам себя обслуживать и извините с грязной попой домой идет. Жалуйтесь президенту сразу. А то ж он не знает. Вам сразу воспитателей уволят-или они сами уволятся после оскорблений со стороны комитета образования. И будете вы без мыла и туал.бум. Дома. Или с уборщицей. Потому как новые воспитатели появляются всё реже и реже. Т.к. зп позорнейшая. И условия труда тоже адские.
Дашенька Храпунова Когда мы жили в другом городе(не в Москве)туал.бумагу и прочее ни разу не спрашивали,вот мне и дико,что живем в России,где то садики финансируются,а где то нет.
Это ещё цветочки, мыло и бумага)))Вот в школу пойдёт ребёнок, тогда будет полный пипец!!! Будут собирать на всё, чуть ли не на отпуск классной на Мальдивы! Мы в шоке все, но что самое интересное, когда родительские собрания все молчат и покорно сдают, дабы своего ребёнка не подставлять. Явно все не довольны, но вот так. И я тоже молчу и сдаю бабало, не хочу выныривать одна и возникать. Меня те же родители рот закроют. Зачем мне надо, чтобы ещё и моего ребёнка потом гнобили.
Ольга Гусева
Ольга Баранова(Большакова) Можно было бы попросить супруга провести "карательную акцию", вечером, подкараулив обидчика.
Дашенька Храпунова В школе учится старший,на посуду в столовую только сдали еще в этом году
наивная! дет сады не нужны государству а родители бояться раскошелиться на своих же детей!!!!
Дашенька Храпунова деньги не до всех садов доходят....