Отчислить (а правильнее сказать, вывести) ребенка из логопедической группы имеет право только медико-психолого-педагогическая комиссия по направлению логопеда. Это бывает в 2 случаях: у ребенка уже поставлена речь или, как выясняется на практике, ребенок попал в речевую группу по ошибке, имея тяжелую форму недоразвития речи и ему требуется более серьезная помощь (не только логопед, а дефектолог, мед. лечение и т. д. )
источник: многолетняя работа в логопедической группе
Детские сады
Имеет ли право логопед в дет. садике отчислить ребёнка из логопедической группы из-за недостаточности знаний ?
Из-за недостаточности знаний ?
Это лихо!
А зачем тогда вообще эта группа, если там хотят учить детей, "имеющих знания"???
Это лихо!
Нет.
Потому его и направили в такую группу .
Возможно вопрос стоит так потому что вы не занимаетесь с ребенком и не делаете домашнее задание? Тогда всё может быть.
Потому его и направили в такую группу .
Нет конечно! Это что за логопед? ! Он должен эти знания нести деткам, а не спрашивать. Да и какие в детском саду знания? ! Они же не в школе.
Логопед занимается постановкой речи у ребёнка, а не пополнением у него запаса знаний. У логопеда нет никакого права вообще исключать ребёнка из логопедической группы, пока он не убедится, что ребёнок чисто произносит все звуки.
Я так понял, что вы сами логопед, и хотите прогнать ребенка, который элементарно не хочет учиться? И ищете повод? Удачи!
Логопед вообще не может кого-либо отчислять. В его обязанности входит - улучшать его речь.
Аюсолютно верно ответила Елена Вагнер (Васильева) ! Только комиссия может направить ребенка в логопедическую группу, и только комиссия, может принять решение, о том что логопедическая помощь ребенку больше не нужна (но как правило, из логопедической группы детей выпускают в школу, не прерывают подготовки) . Помимо усиленной учебной подготовки в логопедической группе, основная цель логопед. группы - исправление деффектов речи, от которых напрямую зависят возможности ребенка обучению грамоте, чтению и пр. А, недостаточный, объем знаний, полученный ребенком при конкретном логопеде, ставят под удар профессионализм этого логопеда.
Абсурд, тут отчисление логопеда из садика.. . Частные садики - беда (
конечно, только форму вопроса дополнить надо- из-за недостаточности знаний ЛОГОПЕДА!
Логопед может отчислить ребенка из группы, если Вы не выполняете пункты заявления на зачисление. Например, в заявлении может быть указано следующее:
"Обязуюсь выполнять следующие требования:
По рекомендации учителя - логопеда обращаться к невропатологу, ортодонту и другим специалистам.
Обеспечить присутствие ребенка в МБДОУ в дни логопедических занятий.
Выполнять рекомендации учителя – логопеда в логопедической тетради ребенка.
Поставленный учителем - логопедом звук автоматизировать в повседневной речи ребенка.
По приглашению учителя – логопеда посещать консультации, родительские собрания, открытые мероприятия.
В случае невыполнения мною требований претензий по результатам коррекции иметь не буду.
Примечание. При систематическом невыполнении требований или длительных пропусках ребенок может быть выведен из логопункта через ПМПк ДОУ. Последующее зачисление возможно только при наличии свободных мест."
Ещё могут быть требования по обращению к врачам- оториноларингологу, детскому невропатологу, ортодонту.
Если требования не выполняются родителем, то ребенок может быть отчислен из группы.