Детские сады
Ребенку 3 года не реагирует на имя, не разговаривает, слух в норме.
А мама спокойна, говорит, что ребенок такой же как все, разве это норма?
моей племяннице, сейчас, 4 года. Аналогичная проблема, описанная автором вопроса, была также в 3 года - не отзывалась на свое имя, НИ С КЕМ (даже с детьми) не разговаривала и не играла. Сейчас она отзывается на свое имя, разговаривает, знает дошкольную ОП на уровне своего возраста, НО вот с детьми, так играть и не начала. Все встало, более - менее, в норму где-то в 3,5 года. Также пеняли на аутизм, но раньше, чем в 4 года, это проверить не удастся, да и аутисты они в себе, им свойственны однообразные игры (ставить кубики друг на друга, переливать воду (вот воду любят больше всего)) , наша была не такая и на приход родителя (либо мамы, либо папы, либо бабушек и дедушек) реагировала бурно. Отклонение все-таки нашлось, во время беременности началась отслойка плаценты, и да, она не совсем такая как все, но она не аутист. Возможно, у Вашей воспитанницы такие же проблемы, а, возможно, и иные, но не ставьте - диагноз, а просто более внимательнее, ближе рассмотрите её, её поведение, её реакции на любые раздражители, попытайтесь приблизить её, расположить к себе, и, возможно, дело, и в правду, просто в характере, ведь все мы разные! Удачи Вам в работе!
Мария Шипилова
Спасибо Вам!
может аутизм?
Мария Шипилова
я тоже так думаю, но маме сказать никто не решается, все ее боятся!!!
показать психологу и неврологу - настаивайте!
Похоже на проблемы, аутизм? Иногда мамы сами последние замечают отклонения у ребенка в силу своей любви или наоборот незрелости материнской еще.
У вас руководитель в садике есть? Что она говорит по этому поводу? Здесь однозначно надо привлечь к этому ребенку специалистов из ПМПК. Ваше дело фиксировать наблюдения за ребенком, чтобы была информация для ПМПК ( психолого-иедико-педагогиеской комиссии) . Реакция ст. воспитателя или методиста. ? Это и её работа -- вам надо помочь во взаимодействии с этим ребенком.
Мария Шипилова
маму все боятся
а вам то что, это её проблемы.
Мария Шипилова
мне то что? а мне то, что ребенок в моей группе с нормальными детьми!!!
направьте ребенка с мамой на ПМпК
у меня почти 2 тоже не разговариваеи и откликается только у мамы, врач сказал-характер. можно конечно искать и дальше причины не веря что характер, тогда ребенка на учет поставят, скажут -аутизм.
Маша Бетц
если девочка, то что то не так, если мальчик, то еще подождать можно.