Детские сады
подскажите пожалуйста автора какой-нибудь технологии или методики развития речи через художественную литературу!
к. д. ушинский или ушакова не подойдут?
Расширенный список литературы на тему: "Развитие речи"
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Александрова, О. В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О. В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013. - 48 c.
2. Бутусова, Н. Н. Развитие речи детей при коррекции звукопроизношения: Учебно-методическое пособие / Н. Н. Бутусова. - СПб.: Детство Пресс, 2012. - 304 c.
3. Гербова, В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 г. / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 112 c.
4. Гербова, В. Развитие речи в детском саду. 6-7лет. Подготовительная к школе группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 112 c.
5. Гербова, В. Развитие речи в детском саду. 5-6лет. Старшая группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 144 c.
6. Гомзяк, О. С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О. С. Гомзяк. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 96 c.
7. Гончарова, К. Нейропсихологические игры: 10 волшебных занятий на развитие речи, мышления, воображения, самоконтроля / К. Гончарова. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 154 c.
8. Грибова, О. Е. Становление текстовой компетенции у подростков с общим недоразвитием речи / О. Е. Грибова. - М.: Ленанд, 2014. - 320 c.
9. Дмитриева, В. Г. Развитие речи. Умные ступеньки 5-6 лет / В. Г. Дмитриева. - М.: АСТ, 2012. - 256 c.
10. Жукова, Н. С. Развитие речи: в зоопарке / Н. С. Жукова. - М.: Эксмо, 2015. - 240 c.
11. Жукова, Н. С. Развитие речи: мир вокруг тебя / Н. С. Жукова. - М.: Эксмо, 2016. - 320 c.
12. Затулина, Г. Я. Развитие речи дошкольников. Первая младшая группа / Г. Я. Затулина. - М.: ЦПО, 2013. - 160 c.
13. Затулина, Г. Я. Развитие речи дошкольников. Вторая младшая группа. (от 3 до 4 лет) / Г. Я. Затулина. - М.: ЦПО, 2013. - 144 c.
14. Зикеев, А. Г. Русский язык. 3 кл. В 2 ч. Ч. 1. Развитие речи. Грамматика: Учебник / А. Г. Зикеев. - М.: Владос, 2013. - 143 c.
15. Зикеев, А. Г. Русский язык. 3 кл. В ч. Ч. 2. Развитие речи. Грамматика: Учебник / А. Г. Зикеев. - М.: Владос, 2013. - 143 c.
16. Зиновьева, Л. А. Говорите по-английски! Speak English!: Развитие навыков устной речи / Л. А. Зиновьева. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 239 c.
17. Калиниченко, С. А. Развитие речи у детей 5-7 лет с ОНР: Лексико-грамматические занятия. Тема "Мебель": Учебно-методическое пособие / С. А. Калиниченко. - М.: Владос, 2015. - 55 c.
18. Карпова, С. И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 4-5 лет. 33 лексические темы / С. И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.
19. Карпова, С. И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы / С. И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.
20. Козырева, О. А. Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи: старшая группа специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреж / О. А. Козырева, Н. Б. Борисова. - М.: Владос, 2016. - 119 c.
21. Колесникова, Е. В. Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет: Учебно-методическое пособие к рабочей тетради "Раз - словечко, два - словечко" / Е. В. Колесникова. - М.: Ювента, 2012. - 72 c.
22. Коноваленко, С. В. Развитие психо-физиологической базы речи у детей дошкольного возраста с нарушениями развития / С. В. Коноваленко. - СПб.: Детство Пресс, 2012. - 112 c.
23. Коротяева, Е. В. Развитие речи: тетрадь -тренажер / Е. В. Коротяева. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 176 c.
24. Косинова, Е. М. Уроки логопеда. Тесты на развитие речи для детей от 2 до 7 лет / Е. М. Косинова. - М.: Эксмо, 2012. - 112 c.
http://list-of-lit.ru/razvitie/razvitie-rechi.htm
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гриценко З. А. Пришли мне чтения доброго. Пособие для детей 7 лет. В пособии представлена система занятий по детской литературе, даны художественные произведения и методические рекомендации по содержанию работы с детьми. Книга адресована воспитателям дошкольных учреждений, работающим по программе "Из детства - в отрочество", родителям и всем тем, кто хочет воспитать в ребенке грамотного читателя.
Гриценко З. А. Положи твое сердце у чтения. Пособие для родителей по организации чтения дошкольникам
Данная книга дополняет пособия для чтения и рассказывания детям "Пришли мне чтения доброго. . " по программе "Из детства - в отрочество". В книге предлагаются практические рекомендации для родителей и список рекомендуемой для чтения детям литературы. Пособие адресовано родителям дошкольников, желающим воспитать в ребенке грамотного читателя. Ушакова О. С. , Гавриш Н. В. Знакомим дошкольников с литературой. Книга предназначена работникам дошкольно-образовательных учреждений, студентам педвузов и педколледжей, родителям. В книге раскрывается система работы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой (сказки, рассказы, стихи, произведения малых фольклорных форм) по всем возрастным группам; дается методика развития словесного творчества дошкольников; представлены комплексные занятия, включающие сочетание художественно-речевой, изобразительной и музыкальной деятельности.
http://baby-scool.narod.ru/media/book/metod/znak_lit_uschakova.html -
Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературеВ пособии содержится программа и методические рекомендации по приобщению детей 2-7 лет к художественной литературе. В книге представлен перечень произведений художественной литературы для чтения детям. Литературный материал подобран таким образом, чтобы обеспечить развитие художественно-творческих способностей дошкольников, их эстетического вкуса, культуры восприятия произведений. Пособие адресовано широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.
Лучше всего скороговорки!