Детские сады
Кем лучше работать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кем лучше работать? Воспитателем в дет. саду или музыкальным работником в дет. саду? Зарплата сильно отличается? Размер ставки какой? Количество часов? Мне предлагали воспитателем дет. сада, ставка 7,2, оклад 26700 (без налоговых вычетов и т. п.) . Окончила универ месяц назад, образование высшее музыкально-педагогическое. Хотелось бы разобраться в этом вопросе подробнее, какие ставки, сколько часов по этим ставкам получается фактически, какие оклады у этих двух профессий, в чем плюсы и минусы? Особенно интересует Свердловская область, Екатеринбург.
Про оклады не знаю, т. к. в саду теперь не работаю. Был момент что работала музруководителем, а вообще всю жизнь -- воспитателем. Значит так. Ставка воспитателя 7ч. 12мин. в день. Ставка музыканта на 4 группы 4 часа в день. Чувствуете разницу? Музыканту достается много работы в том плане что надо писать утренники и готовить детей к ним. Сейчас проще : есть интернет, где можно найти материалы, есть возможность поставить аудиозаписи и под них танцевать с детьми. Тот кто не работал и не знает тонкостей -- не может объективно оценить ситуацию. Минус -- летом до отпуска ( или после него) музыката ставят работать на группу за воспитателя. За все годы что я работала в садике, муз. рук. получал за ставку немного меньше воспитателя, хоть умри -- но утренники провести обязана. А кто проведет? Кто заменит? В любом случае решать только вам на какой должности работать. Я всегда ценила труд муз. рук-ля, т. к. знаю каково учиться сразу в двух школах. Почему этого не учитывают чиновники от образования? У меня дочка живет и работает в Ленинградской области, т. к. уних было время когда воспитателям делали губернаторскую доплату, а музыкантам, физкультурникам и др. специалистам -- нет.
Муз. работник
по времени конечно музыкальным работником, если бы дали 1.5 ст дополнительно индивидуальная работа с детьми.
Музыкантом. Работа легче физически. Это важно. Не все определяется деньгами.
олигархом
Лучше врачём или психологом но а так музыкальным работником там с детьми не так сложно!