Детские сады

не слушают дети

Начала работать
воспитателем в ясельной группе. Детям 2,5-3 года. Получается организовать детей
в игры, заинтересовать занятиями. Но, столкнулась с тем, что не могу
организовать детей убирать игрушки, когда идем гулять или садимся кушать.
Говорю детям, что идем гулять - радуются, прошу убрать игрушки - рассыпаются по
группе, как горох и занимаются своими делами. Спрашиваю, кто хочет идти гулять
- все хотят. Я объясняю, что пока будет бардак ни куда не пойдем, а им
все равно. Сегодня достала бубен и зашумела им. Бубен вызвал у всех интерес,
все захотели его взять. Я сказала, что кто будет убираться, тому дам бубен
побить. Результат был достигнут. Но, ведь один и тот же прием может детям
надоесть. Хожу убираю игрушки вместе с ними. Хожу с одними ставлю игрушки на место, иду делать то же самое с другими, как первые уже взяли какие-то игрушки в руки и занимаются. Как вам удается организовать детей? Есть ли у вас какой-то один
постоянный метод, который вас выручает, или вы тоже каждый раз по-разному
приманиваете детей что-то делать?
Rotari Oxana
В этом возрасте они не могут произвольно удерживать внимание на вашем поручении. И они не осознают до конца взаимосвязь: "Чтобы пойти гулять, надо убрать игрушки". Надо каждому давать какую-нибудь игрушку и говорить: " Вася, возьми машинку, поставь на место (и жестом показывать, куда) . Молодец" Или его рукой брать и ставить игрушку на место.
Или "Ребята, давайте играть! Кто больше всех игрушек уберет? Молодцы какие, как хорошо убирают! Уже большие, подросли! "
В общем, сами они без вас не уберут, не надейтесь.
Вы с первого сентября работаете? Еще мало времени прошло.
Я в средней группе, они уже третий год в саду. Сегодня в первый раз я им сказала: "Вы убирайте игрушки, а я буду вам готовить столы для рисования" И пока я краски разливала, они все убрали! Я была счастлива.
Инна Павлова
Лучший ответ
Да не убирают они игрушки в этом возрасте, а только начинают помогать! Метод один - хвалите тех, кто Вам помогает. ВСЁ! УДАЧИ!!
Правильно Вам выше написали. Можно посадить на стульчики и всем по очереди давать КОНКРЕТНОЕ поручение. Мише убрать машинку в гараж. Леночке поднять книги. Васе собрать кубики в коробку. Свете посадить куклу на игрушечный столик. Так и приберётесь. Я таким способом пользовалась в первой младшей группе. А к концу года дети вполне сносно научились убирать игрушки
Eva Kryglikova