Детские сады
как выделить актуальность темы:
Формирование нравственных отношений у старших дошкольников посредством произведений устного народного творчества.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ
ОТНОШЕНИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА 8
1.1 Воспитание нравственных отношений как психолого-педагогическая
проблема 8
1.2 Нравственные отношения в структуре нравственного воспитания
старших дошкольников 15
1.3 Устное народное творчество средство формирования нравственных
отношений у старших дошкольников 21
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА 27
2.1 Изучение уровня сформированности нравственных отношений
у старших дошкольников 27
2.2 Формирование нравственных отношений у старших дошкольников
посредством произведений устного народного творчества 31
2.3 Анализ эффективности использования произведений устного
народного творчества для формирования нравственных отношений
у старших дошкольников 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
ПРИЛОЖЕНИЯ 42
ВВЕДЕНИЕ 3
проблема 8
старших дошкольников 15
отношений у старших дошкольников 21
у старших дошкольников 27
у старших дошкольников 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
ПРИЛОЖЕНИЯ 42
Актуальность темы излагается в введении. Проблема нравственности и его формирования была актуальна уже с древних времён. Тем не менее, стройной, единой системы, отражающей всю полноту данной проблемы, не существует. Главной задачей, приоритетом по формированию нравственности на этапе дошкольного возраста можно считать "обретение Родины".
Процесс воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности дошкольника, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире .
Для воспитания нравственности важно давать детям начальные представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Старший дошкольный возраст, в силу непосредственности душевных и эмоциональных реакций, в силу еще не утраченной открытости души, наиболее важен для формирования нравственных чувств. Для общества нравственное воспитание дошкольников - это фундамент как раз того пространства, создание которого предусматривается программой правительства.
В разные периоды исследованием проблемы нравственного воспитания занимались такие известные педагоги и исследователи, как К. Д. Ушинский («Человек как предмет воспитания») , С. А. Козлова, М. Ю. Новицкая («Родной дом») , Е. В. Соловьёва, Л. И. Царенко («Наследие») , О. Л. Князева («Как жили люди на Руси» , «Приобщение детей к истокам русской народной культуры») , Н. В. Алёшина («Патриотическое воспитание дошкольников») , Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова («Мы живём в России» ) и др. Нравственность всегда являлась тем фундаментом, на котором во все времена консолидировались все слои российского общества
К. Д. Ушинский считал, что система воспитания порождается историей народа, его материальной и духовной культурой. Благодатный педагогический материал веками накапливался в устном народном творчестве, в народно-прикладном искусстве и различных народных промыслах, в фольклорных произведениях, которые так близки и понятны детям дошкольного возраста.