Прочие юридические вопросы
Актуальность темы гражданства РФ
Пишу курсовую, не могу понять, в чем актуальность темы гражданства РФ, что в этом актуального? Пожалуйста, задайте направление моим мыслям, только не глобальные, это курсовая не диплом, тут проблем никаких изучать не нужно, просто рассмотреть само понятие гражданства. Меня интересует только актуальность темы, все остальное уже понял.
Институт гражданства является одной из форм взаимодействия лица и государства, выражающейся в наличии правовых, государственных связях между ними. Так, Н. В. Витрук считает: "Постоянное проживание на территории государства - наиболее типичный и прочный вид фактической связи лица с государством. Наличие такой связи и закрепляется юридически институтом гражданства. Существование гражданства вытекает из государственной организации общества и не определяется законом о гражданстве, а лишь находит в нем юридическое закрепление". Гражданство -неотъемлемый атрибут государственного суверенитета. Главное в логическом основании института гражданства заключается в том, что посредством этого института происходит придание государству как субъекту права юридически значимых очертаний не только в области его суверенных полномочий и его территории, но и тех физических лиц, которые "составляют" государство. Важность этого института нельзя переоценить. Среди основных прав человека в России особое место занимает право на гражданство. Обусловливается это, прежде всего тем, что закрепленный конституцией и действующим законодательством объем прав, свобод и обязанностей личности непосредственно связан с гражданством. Во всей полноте лицо может их использовать, только будучи гражданином соответствующего государства.
Актуальность в том, что нехватает трудовых ресурсов, т. е. трудоспособного населения и одновременно избыток населения пенсионного возраста.
Вот эти две проблемы свяжи с удовлетворением социальных потребностей государством.
Гражданство РФ связано с тем, что приходится использовать трудовые ресурсы иностранных граждан. В то время как государство уже сейчас испытывает проблемы с удовлетворением социальных потребностей граждан РФ.
Актуальность в том, что очень много обязанностей у гражданина РФ, а вот правами иногда невозможно пользоваться из-за всяческих препонов со стороны чиновников, лохматой бюрократии и теми, кто занимает руководящие посты.
Например:
Гражданство ----как фактор провокации ядерной войны!!!!