Задать вопрос к выделенным словам НЕМЕЦКИЙ

Die Menschen verwendet bei ihrer Arbeit verschiedene Werkzeuge, Instrumente und Mittel, die sie im Laufe der Geschichte vervollkommnet und erweitert haben.
Выделенное слово - bei ihrer Arbeit
Mit dem Wort «Technik» verbinden wir den Gedanken an die Maschinen, die die Menschen von schwerer körperlicher Arbeit befreien.
Выделенное слово - wir
Die moderne Technik stützt sich auf die exakten Naturwissenschaften, namentlich auf die Physik und die Chemie und bedient sich weitgehend der Mathematik.
Выделенное слово - moderne
Zum technischen Grundwissen gehören daher wesentliche Kenntnisse auf dem Gebiete der Physik, der Chemie und der Mathematik.
Выделенное слово - wesentliche
Auch zum Űberwachen des Produktionsprozesses und zur Kontrolle der Qualität der erzeugten Produkte werden naturwissenschaftliche Methoden angewendet.
Выделенное слово - Methoden
Man betrachtet heute die Technik mit ihren Errungenschaften als etwas Selbsverständliches.
Выделенное слово - die Technik mit ihren Errungenschaften
Diese wenigen Beispiele zeigen bereits, daß man heute in der Technik eine unentbehrlichen Helfer im Alltag besitzt.
Выделенное слово - Diese
1.Die Menschen verwenden bei ihrer Arbeit verschiedene Werkzeuge, Instrumente und Mittel, die sie im Laufe der Geschichte vervollkommnet und erweitert haben.
Wobei verwenden die Menschen verschiedene Werkzeuge, Instrumente und Mittel? (Wobei verwenden die Menschen verschiedene Werkzeuge, Instrumente und Mittel, die sie im Laufe der Geschichte vervollkommnet und erweitert haben?)
2.Mit dem Wort «Technik» verbinden wir den Gedanken an die Maschinen, die die Menschen von schwerer körperlicher Arbeit befreien.
Wer verbindet mit dem Wort «Technik» den Gedanken an die Maschinen, die die Menschen von schwerer körperlicher Arbeit befreien?
3.Die moderne Technik stützt sich auf die exakten Naturwissenschaften, namentlich auf die Physik und die Chemie und bedient sich weitgehend der Mathematik.
Welche Technik stützt sich auf die exakten Naturwissenschaften?
(Welche Technik stützt sich auf die exakten Naturwissenschaften, namentlich auf die Physik und die Chemie und bedient sich weitgehend der Mathematik?)
4.Zum technischen Grundwissen gehören daher wesentliche Kenntnisse auf dem Gebiete der Physik, der Chemie und der Mathematik.
Welche Kenntnisse gehören zum technischen Grundwissen auf dem Gebiete der Physik, der Chemie und der Mathematik?
5.Auch zum Überwachen des Produktionsprozesses und zur Kontrolle der Qualität der erzeugten Produkte werden naturwissenschaftliche Methoden angewendet.
Was wird zum Überwachen des Produktionsprozesses und zur Kontrolle der Qualität der erzeugten Produkte angewendet?
6.Man betrachtet heute die Technik mit ihren Errungenschaften als etwas Selbsverständliches.
Was betrachtet man heute als etwas Selbsverständliches?
7.Diese wenigen Beispiele zeigen bereits, daß man heute in der Technik einen unentbehrlichen Helfer im Alltag besitzt.
Welche wenigen Beispiele zeigen bereits, daß man heute in der Technik einen unentbehrlichen Helfer im Alltag besitzt?
Александр Ядрин