Немецкий язык. Конъюнктив Задайте вопрос в вежливой форме..

Andrei Frantsuzov
1. Darf ich bitte fragen? Dürfte ich bitte fragen? Могу ли я спросить?
2. Bringst du vielleicht meinen Brief zur Post? Würdest du vielleicht meinen Brief zur Post bringen? Не можешь ли ты отнести мое письмо на почту?
3. Können Sie mir die Zuckerdose reichen? Könnten Sie mir die Zuckerdose reichen? Не могли бы Вы подать/передать мне сахарницу?
4. Ist es möglich, den Termin zu ändern? Wäre es möglich, den Termin zu ändern? Возможно ли изменить срок/встречу?
5. Kann ich den Dekan sprechen? Könnte ich den Dekan sprechen? Могу ли я поговорить с деканом?
6. Haben Sie einen Bleistift? Hätten Sie einen Bleistift? Нет ли у Вас карандаша?
7. Helfen Sie mir? Würden Sie mir helfen? Не поможете ли Вы мне?
8. Darf ich hier kurz warten? Dürfte ich hier kurz warten? Не могу ли я здесь немного подождать?
9. Nimmst du auch meinen Sohn in den Zirkus mit? Würdest du auch meinen Sohn in den Zirkus mitnehmen? Не мог ли бы ты взять с собой в цирк и моего сына?
10. Können Sie mir bitte diese Tasche zeigen? Könnten Sie mir bitte diese Tasche zeigen? Не могли бы Вы показать мне, пожалуйста, этот сумку?
11. Darf ich hier kurz telefonieren? Dürfte ich hier kurz telefonieren? Могу ли я здесь быстро позвонить?
12. Sagen Sie mir, wie ich zur Post komme? Sagen Sie mir, wie würde ich zur Post kommen? Скажите мне, как я мог бы/могу прийти на почту?
Алсу Аглиуллина