Немецкий язык, конъюнктив, помогите решить номер

№3
Das Mädchen erzählt, das es sich als Albanerin fühlt, obwohl es in Deutschland wohnt.
Das Mädchen erzählt, es fühle sich als Albanerin, obwohl es in Deutschland wohne.

Das Mädchen sagt, dass es noch nicht einmal ein Jahr alt war, als sein Vater es und seine Mutter nach Deutschland holte.
Das Mädchen sagt, es sei noch nicht einmal ein Jahr alt gewesen, als sein Vater es und seine Mutter nach Deutschland geholt habe. (здесь я немного сомневаюсь - м. б. holte - реальное событие произошло, они же уже здесь)

Das Mädchen denkt, dass sie in den Ferien nach Jugoslawien fahren.
Das Mädchen denkt, dass sie in den Ferien nach Jugoslawien fahren würden.

Das Mädchen erklärt, dass wenn man in Deutschland Nachrichten hört, wie schlimm es in Kosowo ist, dann tut es einem doch unheimlich weh.
Das Mädchen erklärt, wenn man in Deutschland Nachrichten höre, wie schlimm es in Kosowo sei, dann tue es einem doch unheimlich weh.

Das Mädchen glaubt, dass seine Mutter einen Traum hat: die Rückkehr.
Das Mädchen glaubt, seine Mutter habe einen Traum: die Rückkehr.

Ein Mann aus dem Elsass sagt, dass er stolz ist. Elsässer zu sein.
Ein Mann aus dem Elsass sagt, er sei stolz, Elsässer zu sein.

Ein Mann aus dem Elsass weist darauf hin, dass er stolz auf sein bescheidenes Volk ist.
Ein Mann aus dem Elsass weist darauf hin, er sei stolz auf sein bescheidenes Volk

Er ist der Meinung, dass das Elsass wie ein Eintopfgericht ist und dass(или weil) Kelten, Franken usw. ihre Spuren hinterlassen haben.

Er ist der Meinung, das Elsass sei wie ein Eintopfgericht.
Er erklärt, Kelten, Franken ...hätten ihre Spuren hinterlassen.

Ein Mann aus Bulgarien erzählt, dass er sich in Moskau in eine Studentin aus der DDR verliebte und sie heiratete, obwohl das sie beide die Posten in den Außenministerien kostete.

....erzählt, er habe sich in Moskau in eine Studentin aus der DDR verliebt und sie geheiratet, obwohl das sie beide die Posten in den Außenminusterien gekostet habe.

Er erklärt, dass sie nach Ostberlin zogen.
Er erklärt, sie seien nach Ostberlin gezogen.

Er sagt, dass Ostberlin, die DDR seine Heimat wurde.
Er sagt, Ostberlin, die DDR sei seine Heimat geworden.

Er erzählt uns, dass er in Ostberlin glücklich war, dass er dort seine Frau, seine Kinder, seine Freunde hatte - was doch die Heimat ausmacht.
Er erzählt uns, er sei in Ostberlin glücklich gewesen, habe dort seine Frau, seine Kinder und seine Freunde gehabt - das mache (doch) die Heimat aus!

Er weist darauf hin (behauptet), dass sie keine finanziellen Sorgen hatten.
....sie hätten keine finanziellen Sorgen gehabt.

Er sagt bis heute über seine Jahre in der DDR, dass es ein schlechtes System, aber keine schlechte Zeit für ihn war.

Er erläutert uns, bis heute sage er über seine Jahre in der DDR: Das sei ein schlechtes System, aber keine schlechte Zeit für ihn gewesen.

М. б. неточности, поздновато ))
Вика Чекурина
Лучший ответ
Дмитрий Линиш В любом случае, огромное спасибо