Близкий мне человек работаем логопедом. 25 лет стажа, благодарные родители которые до сих пор не забывают сказать "спасибо", она любит и хочет помогать детям. А примерно с две недели назад одна особенно "умная" мамочка пришла к ней на работу и чуть ли не скандал закатила (год её сыночка нормально занимался, а тут кольнуло в одно место и оказывается что тактильный контакт во время занятия - это теперь избиение) . 1) "Совсем нет никакого результата! ", - и так далее и тому подобное. При этом сама она с сыном дома ни разу не занималась, обучающие семинары не посещала, карточки с домашними заданиями "теряла" (которые кстати печатаются мной лично, и порой их кол-во доходило до стони) , невролог ей никаких препаратов не назначала (а должна была) , и вообще у неё "совершенно нормальный ребёнок"! И зачем привели сына в д/с логопедического типа? Вела себя по хамски, грубила, сама была на ненормальную похожа. Да и сын у неё, не самый адекватный мальчик. Чуть дотронешься, орёт как будто его убивают. А что на занятии один раз сказал! Естественно заниматься дальше не стали, пока не извиниться. "А так мама говорила", - мамаша всё отрицала. Ну откуда, спрашивается, ребёнок 5 лет с отклонениями в развитии мог знать такие слова! ? Естественно логопед вызывает родителей на беседу, как-то пытается решить всё миром. На ярые крики родителей "Не трогайте нашего сына! " предлагает расписку о словесном обучении (предварительно объяснив, что ни к каким результатам это не приведёт) , те опять хамят и отказываются "Ничего подписывать не буду! Так занимайтесь! " и через несколько дней опять с этим же вопросом приходит. Муж её угрожал "Я за своего сына кого хочешь порву! ", похвально конечно, но кого рвать то? Логопеда-педагога который занимается с ребёнком и пытается помочь? Женщину в возрасте? Да это просто не культурно, в конце то концов! И такое потом началось! Эта дрянь (извиняюсь, эмоции через край) начала себе союзников искать! Половина родителей вдруг заявили, что и у них нет никакого результата! Ладно, провели анкетирование. И о чудо! Есть, родненький, есть результат, да ещё какой! Тварь какая то из группы (по подозрению одна из воспитателей) начала родителям звонить и говорить что их детей тут не любят, и что есть любимчики у логопеда, а другие её нафиг не нужны. Прибегает бабушка одного мальчика, вся в слезах (единственный внук) . Поговорили, объяснили, успокоили, а ушла извиняясь (это ей звонили, и она указала что из "ваших стен" всё идёт) . А с мамочкой то вообще разговаривать невозможно. Слышит то, что хочет слышать. Ей одно, а она про совершенно другое. Прицепилась к термину "особенные дети", истерит, ругается, "совершенно нормальный у меня ребёнок"!. Как только она не унижала педагога, всем недовольна, всё ей не нравится. И настал момент когда просто уже невозможно было дальше терпеть. Собрали родительское собрание, провели беседу, объяснили чем должен заниматься логопед, а что не входит в его обязанности. "Это вы должны каждый день делать с моим ребёнком домашние задания, артикуляционную гимнастику, массаж! ", - и причём она была твёрдо уверена, что её ребёнок, который даже шапку одеть не может, сам всему научится. Со временем. И как итог, она довела логопеда до гипертонического криза. Можно ли подать в суд? Вот хочу сходить посмотреть в глаза этой даме, сказать всё, что я о ней думаю.
П. с: вот почему родителям теперь можно всё? И никто ведь не посмотрит на стаж в 25 лет, и множество положительных отзывов. Не дай бог кому нибудь встретить в своей жизни такой дряной мамочки (
Детские сады
Конфликт педагога и родителей. Как правильно поступить?
Сейчас педагоги стали не защищенными от нападок родителей, одни понимают какие у них дети, другие сами палец об палец не ударят только требуют от всех, и все обязаны, как будто педагог не человек, а как будто срок отбывает. Очень всё становится сложно, и дети с каждым годом сложнее, и сложнее. Спасибо мало кто скажет, что есть ещё люди, которые согласны работать с детьми с особыми нуждами, ведь молодёжь не рвется в таких местах работать, а если работают то не очень долго, ни кто не желает терпеть унижение и оскорбления, а тем более тратить своё здоровье не на детей, а их родителей, которых самих нужно реабилитировать.
у вас что все дети больные? - так наверно есть руководство- вот пускай решают кто прав-- 25 лет тоже можно спокойно на стуле сидеть.. -смотря какой коллектив!!
автору тоже не мешало бы врача посетить..
Читай новый закон об образовании - его суть в том, что администрация Бог, ребенок ЦАРЬ, учитель (прости за грубость) какашка - 37 лет проработала и удрала именно по такой причине! С таким стажем логопед спокойно заработает в 3 раза больше давая частные уроки!
Обычная история... Проза жизни, как говорится.... Бывают такие мамочки. Можно обратиться в комиссию по урегулированию конфликтов. Такая комиссия должна быть в каждом саду. Если нет, то НАДО СРОЧНО СОЗДАТЬ. И не беззубых каких-то.... удобных личностей выбрать, а позубастее!
Конечно надо защищать педагога. У нас тоже есть свои средства защиты. Не на словах, а на бумаге (это очень важно, словами ничего не докажете) .
1. Положительные отзывы контролирующих органов ( заведующей, методиста) . В протоколах посещения пишете, что педагог достиг, каким образом ( все методики, диагностики и т. д.) . Личные качества: спокойная, владеет детским коллективом, компетентная, грамотная и т. д.
2.Положительные отзывы родителей. (все в письменном виде) .
3.Благодарности от коллектива педагогов, родителей, администрации.
Малика Дартаева
Спасибо. Зайду на днях и попрошу чтобы сделали. Маловероятно, что она сможет в ближайшие дни поправиться.
Gulzhan Sarieva
Все очень странно. Да с родителями сейчас очень сложно и очень много неадекватных. У нас за прошедший месяц было два похожих случая, но.... остальные родители даже слова не сказали против оболганного воспитателя, хотя родительница пыталась им донести свой бред, странно, что ваши родители повелись ( значит не все так однозначно.. . И почему воспитательница группы что то против вас говорит. Значит с коллективом не все в порядке. Если бы родители и коллектив действовали все вместе то и проблему уладили бы... .
Конечно за унижения надо отвечать На кол истеричных мамаш вместе с их детьми! !
Обратитесь в Комиссию по урегулированию споров в детском саду
Как стажист заявляю: педагог - это не хабалка с рынка! Правильная стратегия в этом конфликте: терпение и труд все перетрут. Выражения "дрянь" и "тварь" свидетельствуют об утере автором терпения. У меня как и у всех попадается такая "паршивая овца", но я чувствуя свою правоту и поддержку коллектива, не впускаюсь в перепалки с мамашей. Я назначаю встречу в кабинете начальника и в присутствии онного озвучиваю суть конфликта, провожу разъяснительную работу с родительницей с позиции силы. Положительная характеристика со стороны администрации и портфолио мое с уймой грамот и положительных отзывов о моей работе строго обязательны. Отношусь хладнокровно к решению родителей о "смене педагога" или учреждения - это их право. Но пока к такому решению никто не пришел) ) В первый год моей работы мне преподнесла урок одна "мамочка". Забирая своего 3х летнего малыша она спросила его: тебя тетя ставила в угол? (Ставила) , била? (Била) , палкой по голове? (Палкой) - с тех пор к наговорам отношусь спокойно. )))
Малика Дартаева
Я не педагог. Я родственник который сильно переживает за родного человека. Всякое терпение пропадёт, когда после "общения" с "мамочками" давление до 210 поднимается (мед. справка имеется. врачей целый час ждали)
Что-то не совсем так в этой истории, как описывает автор. В каждой группе есть "паршивая овца", которая всем недовольна. И зачастую потому, что сама особо не занимается воспитанием своего ребёнка. Но чтобы половина родителей поддерживали её точку зрения... Или действительно логопед плохо работает, или налицо зговор с какой-то целью.
Малика Дартаева
я лично присутствовала на многих занятиях и имею представление о проведённой работе. Тут на лицо умелое манипулирование людьми. Как в случае в бабушкой. Позвонили то ей, хотя она внука лишь раз привела в садик.
сейчас подавать в суд не надо дождитесь когда эта мамаша придёт и начнёт сначала эту сору возьмите диктофон и предупредите о своих намерениях (записать разговор и потом подать в суд за оскорбительные высказывания если таковы будут) потом лучше найти свидетелей которые подтведят что занятия привели к успеху а те родители которые скажут что от занятий пользы нет педагог пусть скажет сколько они занимаются а если те лгут то когда приведут ребёнка родители которого сказали что пользы нет радителей могут штрафануть или посадить за ложь в зале суда
Убиться
Не