Детские сады

Новые формы работы педагога с родителями воспитанников посоветуете?

Может Вы сами это опробовали? Напишите подробнее, как все прошло. Пожалуйста.
Роза Наметша
Современный педагог становится активным инициатором детского творчества, детской мысли. Поиск новых форм взаимодействия с учетом возраста, особенностей, интересов и увлечений детей - это деятельность современного, творчески работающего педагога. Инноватика заключается в практико-ориентированном подходе при выборе форм взаимодействия педагога и ребенка. Исходя из базовых задач развития ребенка, ведущего вида деятельности на определенном возрастном этапе развития, предлагаются инновационные формы взаимодействия взрослого и ребенка.
Елена Устелемова
Лучший ответ
Ответ №1
Департамент образования Администрации
городского округа Самара
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Детско-юношеский Центр «Пилигрим» г. о. Самара
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ
(методические рекомендации)
Самара
Рекомендовано методическим советом МБОУ ДОД ДЮЦ «Пилигрим»
Протокол №___ от _____________2015 года.
Редакционная коллегия:
Поршин А. С. – директор МБОУ ДОД ДЮЦ «Пилигрим» г. о. Самара,
Боженко А. С. – методист МБОУ ДОД ДЮЦ «Пилигрим» г. о. Самара,
Дмитриева А. В. - методист МБОУ ДОД ДЮЦ «Пилигрим» г. о. Самара,
Бояркина А. А. ПДО МБОУ ДОД ДЮЦ «Пилигрим» г. о. Самара.
В данных методических рекомендациях рассматриваются формы и методы работы с родителями. Освещены вопросы: основные направления деятельности педагогов и родителей, функционирование деятельности и основные этапы работы, методы изучения семьи, формы взаимодействия педагогов и родителей, родительское собрание – как одна из основных форм работы с родителями.
Данное издание адресуется: заместителям директоров по воспитательной работе, педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, методистам, классным руководителям, воспитателям и вожатым лагерей с дневным пребыванием детей.
Литература
Алаева М. А. Настольная книга современного классного руководителя. Ростов – на – Дону: Феникс, 2006. - 352с.
Гуткина Л. Д. Планирование и организация воспитательной работы в школе. М. Центр “Педагогический поиск”, 2006. -267 с.
Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя, М: ВАКО, 2005. - 270с.
Кузнецова Л. В. Воспитательная работа в школе. М. “Школьная пресса”, 2007. -323с.
Кульневич С. В. Воспитательная работа в школе. Ростов-на-Дону: ТЦ “Учитель”, 2005. -290с.
Лизинский В. М. “Практическое воспитание в школе”, М, Центр “Педагогический поиск”, 2007. -214с.
Максименко Н. А. Спутник классного руководителя, Волгоград: Учитель, 2007.-308с.
Рожков М. И., Байбородова Л. В. Организация воспитательного процесса в школе. Учеб. пособ. М., 2007.- 380с.
Селевко Г. К. Воспитательные технологии, М, НИИ школьных технологий, 2005.- 249с.
Щуркова Н. Е. Классное руководство: рабочие диагностики. М. 2006. -310с.

-19-
Средний уровень – 3 балла
Ниже среднего – 2 балла
Низкий уровень - 1 балл

-18-
Содержание
Введение ……………………………………….…………… ….4
Основные направления деятельности педагогов и родителей………………………..……………………….. 5
Функционирование деятельности и основные этапы работы ………………………………………………...…. 7
Методы изучения семьи……………………………….... 9
Формы взаимодействия педагогов и родителей….…... 10
Родительское собрание – как одна из основных форм работы с родителями…...……………………………… 12
Заключение………………………...………………………….. 15
Приложение……………………………...……………………. 17
Литература………………………...………………………….. .19

-3-
Введение
Цель работы: изучить формы и методы организации работы с родителями.
Актуальность этой темы в том, что необходимо уделять должное внимание совершенствованию учебно-воспитательного процесса, направленного на взаимодействие родителей и педагогов, развитию творческой и свободной личности ребенка.
С принятием Закона Российской Федерации “Об образовании” возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и Центра. Это выражается в ориентации на государственно-общественное управление образованием, праве на существование всех форм образования, в том числе семейного, в обновлении содержания обучения и воспитания.
Сегодня в условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физическ
Дарья Стрелец