Детские сады

Как можно попасть в логопестический садик?

Может кто ни будь сталкивался с ситуацией. Детский сад направил на комиссию к логопедам, все прошли поставили 3 степень нарушения речи! Дали заключение Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Выборгского района. В заключении написано, что требуется обучение ребенка в логопатическом саду, но только сейчас нет места, сказали ждать, как появится место сказали что позвонят. Можно ли на это надеется или уже сразу стоит к платному логопеду обращаться?
В садике денежку дайте и место сразу будет
Елена А.
Лучший ответ
Вы не указали возраст ребенка. Если ему есть 4.5 - 5 лет, то время терять не стоит. При возможности обращайтесь к логопеду. В вашей детской поликлинике есть логопед? У нас в детской логопед занимается бесплатно. Если ребенку однозначно меньше 5 лет, то уделяйте общению с ним побольше времени -- читайте, рассматривайте картинки, рисуйте, лепите, под присмотром -- дайте ножницы с тупыми концами в руки и просто можно резать полоски бумаги, а потом из них наклеивать заборчик, лесенку и т. п. Работать больше с мелкими предметами, в том числе пазлы, конструктор, мозаика и т. д. --этим развиваете мелкую моторику, а она влияет на развитие речи. Впорочем, как и крупная моторика ( бег, прыжки, лазанье и т. д.) Стремитесь чтобы ребенок запоминал потешки, стишки и т. д. Удачи!
Список в лог. группу обычно составляется в конце весны, но набирают а августе-сентябре. В любом случае не теряйте время -- занимайтесь с ребенком тем, чем сможете.
Ляйля Кельдибекова Спасибо всем за ответы!
Сад ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ. Ждите очереди. Пока наймите частного логопеда и начинайте работу над речью, очередь может затянуться, а помощь ребенку нужна уже сейчас. И кстати Алексей Кильдюшев прав, может быть стоит предложить заведующей логопедического сада вознаграждение и вас примут без очереди.
Ну, во-первых, в логопедическом (от слова логопед). Ждать и надеяться конечно можно, но терять время совсем ни к чему. Поэтому, пока вы ждете очередь в садик, постарайтесь найти частного логопеда.
По направлению ПМПК вас обязаны принять в лого сад или группу с 1 сентября.