При всех ее недостатках наша система дошкольного образования лучшая в мире. Это именно система ОБРАЗОВАНИЯ, а не присмотра, как во многих странах.
Плюсов много:
- доступность, в том числе и по оплате (у меня подруга живет во Франции, там устроить ребенка в детский сад практически нереально и стоит это недешево) ;
- приспособленность помещения ДОУ и развивающей среды группы именно к особенностям дошкольников, причем определенного возраста (в той же Франции в детских садах стоит взрослая мебель) ;
- наличие разработанных специально для дошкольников вариативных программ воспитания, образования и развития, а следовательно развивающих занятий по возрасту;
- горячее питание (в тех же США ребенок приходит в детский сад с сухим пайком, выданным родителями, питание там просто не предусмотрено) ;
- удобные часы работы (с 7-19-и) ;
- наличие групп раннего возраста (во Франции государственные сады принимают только с 3-х лет, а частные очень дороги) .
Минусы:
- Перполненные группы. Все зло от этого - воспитатель не может физически уделять достаточно внимания каждому ребенку, если в группе их 25. Причем всвязи с переполненностью дети и едят и спят и играют и занимаются в одном единственном помещении, где на каждого ребенка приходится несколько метров площади (спальни отбирают, чтобы открыть в них лишние несколько групп) .
- Нехватка квалифицированного персонала. Зарплата воспитателя (я уж не говорю про няню) настолько низка, что талантливые выпускники педагогических колледжей и ВУЗов просто не задерживаются в детских садах.
- Хроническое недофинансирование, что приводит к поборам с родителей и невозможности вовремя обновлять инвентарь и держать в порядке как сами помещения, так и детские площадки.
Детские сады
плюсы и минусы наших детсадов
Anna Kratts
вы во всем правы, кроме финансирования-сейчас выделяются очень большие деньги, порой заведующие и не знают куда их деть))))
Минус один - мизерная плата воспитателей и нянечек. Поэтому лучшие уходят куда угодно. Плюсы все вам перечислили. Но ребенка надо обязательно отдавать в садик, иначе начнутся проблемы в школе в плане общения со сверстниками и учителями.
это вам лично надо спросить у нянек которые там нянчиются с вашими детьми
Мария Морозова
в детских садах работают педагоги с педагогическим образованием,причем многие с высшим педагогическим,а не НЯНЬКИ!
Российская система дошкольного образования уникальна-она признана лучшей в мире, ЮНЕСКО подписала договор с нашими властями о передаче опыта в этой области, так что тут и говорить нечего-наши сады действительно лучшие, а минус был единственный до недавнего времени-то, что на работу брали практичеки всех, несмотря на отсутствие образования, но теперь вышел приказ и все воспитатели должны иметь педагогическое образование. Думаю, это очень положительно отразится и исчезнут воспитатели, которые и "помогают" детям болеть.
плюсов масса: общение, опыт, развитие, память, эмоции, дисциплина, разнообразное питание и прочее.... а вот минус один - болезни, обмен вирусами, сквозняки.
Похожие вопросы
- хочу работать воспитателем в садике какие плюсы и минусы этой профессии
- Профессия. Раскажите пожалуйста о плюсах и минусах профессии няни в детском саду!
- сестра хочет устроится дет. сад оспитателем какие плюсы и минусы в работе, какая среняя зарплата?
- Воспитатели! Расскажите все плюсы и минусы работы в ЧАСТНЫХ детских садах. Хотели бы вы работать там?
- Плюсы и минусы логопедической группы. Подскажите, пожалуйста
- Сложно ли работать няней в семьях? Каковы плюсы и минусы? Какие можно пройти курсы, если нет опыта работы?
- Как выделить плюсы и минусы воспитателя? Хотяб примерно подскажите
- В чем плюсы и минусы введения ФГОС в ДО?
- Каковы плюсы и минусы увеличения занятости женщин за последние несколько десятилетий?
- прошу совета!!!!ситуация такая: мы две сотрудницы детсада работаем мл,воспитателями наши дети ходят в одну группу а