Детские сады
Почему маленькие дети такие эгоистичные?
Просто маленькие дети вообще не представляют, что существует другая, отличная от собственной, точка зрения. Это заметил еще Пиаже и назвал "детским эгоцентризмом" http://vikent.ru/enc/1087/. Чтобы научить мелкого слышать других-надо постараться. А то и 30 лет-как малые дети...
Почитайте про Феномены Пиаже. Эгоцентризм - одна из характерных и нормальных для определенного возраста особенностей мышления.
Берут пример с окружающих. Внимательно посмотрите вокруг, чтобы понять, с кого именно.
Ну Ты будешь смотреть как когото бьют безразлично пока не побьют Тебя. И то, смотря как побьют. Ты будешь или кидаться спасать или скромно проходить мимо.
В родителей
Потому что так их воспитывают и еще гены всякие и т. д. Не все дети и люди в общем одинаковые.
Просто они еще только учатся вести себя в обществе. Не понимают что огорчает, а что радует. Вот методом проб и ошибок самосовершенствуются
Яблоко от яблони не далеко падает.
сладкое любят паразиты))
потому что они растут переходный возраст
1 какие родители такие и дети 2 еще маленькие
но когда подрастут все поменяется
Если есть шальной брат или сестра то берут пример со старших сестёр братьев и. т. д
Часто родители сетуют: «Ни в чем ему не отказывали, любили, баловали, а нам на старости лет он и стакана воды не подаст! Вырастили эгоиста». Правильное слово – «вырастили»! Потому что эгоистами не рождаются. Мы все родом из детства. И черты любого характера берут начало там же, в детстве. А заложить их в ребенка возможно только до определенного возраста. Недаром раньше бытовало выражение: «Воспитывать надо, пока дитя поперек лавки лежит, а как ляжет вдоль – будет поздно».