Детские сады

в дет. саду собирают по 3 тыс. с каждого на конц. товары и т. п. не многовато ли? итак по 3300 плачу за него каждый мес.

Алёнка ***
обычно все решается на родит собрании. Недовольны все? идите к завеующей и просите обоснование таких расходов. У нас они были письменно: 500 на канцтовары на занятия по изо, 500 на группу (карандаши, фломатсеры, бумага и прочее) 500-на подарки детям на дни рождения (мелочь, но приятно) плюс 300 на игрушки как попечительские, что сдсаются каждый месяц. Плюс еще купили тетради по матем и русскому на 200 с чем-то каждый. Итого 2000,но для меня немало, ибо за сад 2 тыс заплатили недавно. У Вас же просто жадничают. Канцтовары купят и в виде нового принтера заведующей и бумагу и еще что. Так же бывает)) Пусть пишут список с предполагаемыми тратами и обосновывают их. А главное- ваше право НИЧЕГО не сдавать . Давят? жалуйтесь в УДО.
Наталья Лепенкова
Лучший ответ
любые сборы-поборы сверх обязательной оплаты за содержание ребенка в садике НЕ законны! Можете вообще не платить. Или позвонить в департамент образования и узнать у них сколько и когда перечисляли вашему садику на эти нужды. У нас так уже было. Пытались собрать на ремонт и замену сантехники в группе, я позвонила в департамент образование и оказалось, что эти средства заложены и будут перечислены садику через месяц. Получается, что деньги родителей тупо пойдут на шубку заведующей или ещё куда-то.
Елена Маркина Эх, родители.... Это Вам сказали, что заложены... что будут через месяц.... Скорее всего это будет мизерная сумма на ремонт в ОДНОЙ!!! группе д/с. И не факт, что это будет ВАША группа... Да и деньги, возможно. перечислят через пару-тройку лет, если повезёт. А если не повезёт, то и через все пять. От закладывания средств, до перечисления проходит далеко не один год. А ещё куча промежуточных документов. Каждый из которых надо ждать по несколько месяцев... Одна смета и тендер чего стоят!
Поговорите с другими родителями и попросите расшифровать - сколько и чего они купят, а потом еще и письменный отчет пусть сделают.
Никогда! Никогда не сдавайте деньги сотрудникам сада без квитков. Если уж на собрании решили что-то приобрести, то родители пусть сами собирают деньги и сами покупают, а потом ещё и отчитываются сколько и на что потратили. Даже благотворительный взнос сдавайте по квитку. Потом отксерите квиток с родительским договором и в налоговую сдадите, получите вычет по налогу. Разумеется, там ещё нужен будет паспорт, счёт в банке.
З*
Зоя *************
На собрание ходить надо! Вам перечислят, что надо, с калькулятором посидите, и огласите сумму, которая вас устроит. Наверняка это не только канцтовары....
Воспитатели деньги передадут родительскому комитету (комитетчики ж не могут с 7- до 10 каждый день сидеть в раздевалке поджидая родителей)
Вероятно, что это было решено на родительском собрании, где Вы так же обязаны были присутствовать. Вот там бы и подняли этот вопрос.
На какие такие конц товары??? и т. п??? Ни каких поборов в ДОУ! Быть не должно! Платные дополнительные услуги что ли??? Тогда соглашение между учреждением и родителем! Я сама работаю в детском саду.. у нас ДАВНО запрет.. на всё..!Никаких денег от родителей!! А игрушки, расходный материал для (рисования, аппликации и т. д) закупают на каждого ребёнка за счёт средств детского сада. Кстати у нас обычный детский сад.. Просто Порядок такой во всей области!
Юлия Лобачева