Детские сады

Детский сад срочно!!!

Должна ли воспитательница детского сада к концу дня помогать 3летнему ребёнку одеваться. напишите если это входит в должостные обязанности.
Одна из составляющих работы воспитателя состоит в том, чтобы в течении дня ребенок был аккуратным. Но, если пришли родители, то, извините, одевайте сами. Воспитатель должен обслужить других детей.

Если честно, Ваш вопрос не очень ясен.
Карлыгаш Суйеуова
Лучший ответ
Нет, это обязанность родителей
~Ne Tvoia_ Krasotka~
Если вы имеете ввиду одевать ребенка когда пришли родители забирать его из сада -- то не должна.
Ксюша Блинцова
Программа II младшей группы (2-3 года) предполагает, что ребенок уже умеет одеваться самостоятельно с небольшой помощью. Молнию можете помочь застегнуть, шапочку завязать. Если он не умеет одеваться, значит родители покупают ему одежду со слишком сложными застежками или неудобную для самостоятельного одевания. Тем более при уходе ребенка домой. Когда за детьми приходят родители, одевают их они, а не воспитатель.
На вечернюю прогулку? Конечно должна помочь. Говорит, что не гуляют тк дети не умеют сами одеваться? Не выход на прогулку серьезное нарушение, это нарушение режима дня.
Вы имеете в виду. что воспитатель должен одевать ребёнка вечером, когда его родители домой забирают? Не должен. Родители сами своего ребёнка одевают. Кстати, утром ребёнка опять же родители раздевают. А на дневную прогулку и на вечернюю (если родители ещё не пришли за ребёнком) детям помогает одеваться воспитатель и помощник воспитателя
я сам одевался
Странный вопрос! На улицу раздетого не выведут. Все детки надевают то, что им по силам: штанишки, носочки, обувают ботинки. А завязывает шнурки воспитатель, застегивает молнию, пуговицы, натягивает остальные одежки. Родителям нужно учитывать, что на кофточках у 25 детей масса пуговиц, 50 шнурков на ботинках, 25 на шапках....
Купите ботинки на липучках, замените кофту на свитер, пришейте липучку на шапку и малыш со многим справится сам.
Мария Мазик
Когда дети выходят на прогулку утром или вечером то им помогают одеваться воспитатель и няня.
К концу дня не надо одевать, а то он запарится, а если Вы хотите вывести гулять, то просмотреть все ли ребенок правильно одел.
Vladlena Sandu
Комментарий воспитателя - В группе сколько детей? - 25. Если каждого одевать, то дети вообще не выйдут гулять.  Одного, другого одели- третьего одеваем, а первые два ждут и парятся.
В 3 года ребенок умеет одеваться. Помочь воспитатель  должен: завязать, застегнуть, посмотреть: все ли одел и заправил ли рубашку в брюки. Поэтому не надейтесь на то, что Вашего будут одевать, а остальных нет. Учите  сами.
Анастасия Корижина воспиталкой работаешь????))))))))
Назгуль Нугербекова Меня никогда не одевали. Не успел одеться с другими, не ходи на улицу.
Ничего не понятно из вопроса. В начале дня должна помогать, а в конце почему-то нет?
Dinara ***********
глупый вопрос, чего ж вы в садике то тогда работаете, вам в раздевалку вуза - там не надо помогать студентам
A_
Annushka _Prim
Если я правильно поняла вопрос, воспитатель не хочет одевать Вашего ребенка после сна. Если это так, то правильно делает.
В должностные обязанности воспитателя входит помочь ребенку 3-х лет одеться (вывернуть вещь, застегнуть неудобные застежки, поправить, завязать), но не одевать ребенка. Тем более, что трехлетние дети прекрасно с этим справляются, а если не умеют или не хотят одеваться, то только от лени.
Источник: воспитатель с 30 стажем.
да.
Анастасия Корижина помогать, но не одеть!!!
она учит его одеваться, это входит в ее обязанности. Но в конце дня приходят родители и сами одевают ребенка. Родители! Вы куда вечером спешите? К кастрюлям? Помогайте учить ребенка, пусть сидит и самостоятельно пытается одеться
Ирина Брютсар
у меня мать и жена воспитатели. всю жизнь про сад слушаю. насчет закона, не знаю, знаю по опыту. вы когда в саду были, сами одевались? там дохера детей всех одеть, не реально; только помочь!
дома дома у тебя дурдома
ну во первых родители должны детей учить самих себя одевать а если ребёнок маленький то всё ровно воспитательница должна помочь ребёнку одеться.
Катюша ,
если родители опоздали то должны, ну а если родители пришли во время то должны родителисами одевать
Воспитатель должен помочь ребенку одеться, естественно родители тоже должны учить ребенка одеваться!!!
Не должен, родители сами должны одеть своего ребёнка .