Детские сады
Не произносит звук "Ш"
Здравствуйте, дочери почти 6 лет и ни как не произносит звук "Ш". У нас не Шарик, а Сарик. Удивительно то, что все остальные звуки она произносит хорошо, и "Р" в 3 года уже четко произносила, а именно со звуком "Ш" у нас неполадки. Посоветуйте кто с этим сталкивался? может есть упражнения эффективные.
Только к специалисту-логопеду.
Он и губки вытянет правильно и язычок на место поставит, а Вам дома нужно будет только закреплять его занятия. И через месяц-два Вы о своей проблеме забудете.
к логопеду чего не идете то? ребенку в школу скоро поступать
Нужели ЛОГОПЕД бессилен?
Постановка звука Ш
При артикуляции звука Ш
губы в полуулыбке (характерное для нормированной артикуляции положение губ рупором на этапе постановки не используется для предотвращения участия щек в образовании звука);
рот приоткрыт, зубы разомкнуты на 3-5 мм;
широкий язык поднят к альвеолам или к переднему краю твердого неба, но не прижат; средняя часть спинки языка опускается, но края языка прижаты к боковым зубам; задняя часть спинки языка поднимается и оттягивается назад;
посередине языка идет теплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту;
мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость так, что воздушная струя идет через рот;
голосовые складки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется.
При артикуляции звука Ш
Зрительно контролируется положение широкого языка, поднятого за верхние зубы.
Тактильно – наличие теплой воздушной струи, направленной по средней линии.
Аудиально – совпадение полученного и нормированного звука.
После каждой попытки произнести звук с ребенком обсуждается качество звука (сначала после сравнения с нормированным звучанием, предъявленным взрослым, а затем с опорой на слуховую память).
Наиболее распространенные ошибки
неправильная работа губ;
сжимание зубов;
плотное смыкание языка с альвеолами и пропускание воздушной струи через провисающий боковой край;
сужение языка;
слишком слабый выдох или направление воздушной струи в нос;
Упражнения: "Лопнул шарик", воздух из него выходит: шшшш... "Лес шумит" от ветра как веточки у деревьев, и пошуметь, как деревья, когда на них дует ветерок: «шшш...»
При артикуляции звука Ш
Наиболее распространенные ошибки
неправильная работа губ;
сжимание зубов;
сужение языка;
К логопеду надо идти
к логопеду срочно скоро в школу
Логопед поможет.