Вы должны работать в трех направлениях: 1. Развитие речевого слуха. 2. Развитие подвижности языка и усиление его кончика. 3. Собственно постановка звука Т.
1. По первому направлению. "Угадай, какие звуки есть в слове.. . правильно, мммм - мама, шшш-шар, тттт- Таня" Эхо: повторяем бессмысленные слоги: па, ка, на, ло, пе, те. "Давай придумывать слова со звуком К: кукла каток... "
2. По второму направлению: делайте любую артикуляционную гимнастику. Цель - научиться управлять язычком. Звук Ть отличается от Т тем, что при Т язык ближе к краю зубов. Можно играть: делаем упражнение "индюк" - на губах, потом на крае зубов, потом на внутренней стороне зубов, потом на альвеолах. Делеам все упражнения на альвеолах: комарик, барабан и т. п.
3. Скажи Ть. Теперь двигай язычок ближе к краю зубов и говори Ть. (Должно получится Т)
Когда будет стабильно получаться, напишите мне в личку, расскажу, как ввести получившийся звук в речь
Детские сады
Как поставить у ребенка звук т от мягкого ть? Мягкий звук ребенок говорит правильно, а вместо твердого произносит п
возможно ребёнок повторяет за вами и у вас такой нечёткий твёрдый Т.
или ребёнок вместо Таня говорит Паня?...
**оксана** Бо******
именно так, меняет т на п: парелка (тарелка) , панк (танк) , коп (кот) . А в мягкой позиции идеальный звук - тень, тигр. Причем так с несколькими звуками.
Возможно, у ребенка слабые мышцы кончика языка, не может поднимать его вверх (так же причиной может стать короткая уздечка). Нужно показать ему, где находится язык, когда произносим звук Т. Делать артикуляционную гимнастику, укреплять мышцы, растягивать уздечку. Появится звук, закрепляйте в слогах, словах, фразах и т. д. Найдите в интернете видео с постановкой звука Т, а лучше обратиться к логопеду, на занятиях дети занимаются охотнее чем дома.