И наконец, знаменитая шведская спичка пришла в Россию, как и в другие страны мира, во второй половине XIX века. В самой Швеции она называется также безопасной спичкой. Изобретатель Густав Эрик Паш (1788-1862) запатентовал ее в 1844 году. Ноу-хау этого профессора химии состояло в том, что в качестве горючего материала он решил использовать не ядовитый желтый фосфор, а безопасный красный, а затем соскоблил его со спичечных головок и перенес на боковую грань коробка. На саму же спичку Паш предложил наносить слабо воспламеняющийся материал, единственное назначение которого – создавать достаточное трение и поддерживать стабильное горение (до этого спички загорались, как только ими чиркали обо что попало) .
"История покорения мира шведской спичкой похожа на детектив, – рассказывает Константин Иванов. – Сначала чудо-спички стали производить в Стокгольме, но очень скоро производство свернули из-за чрезвычайной дороговизны красного фосфора. И тут в дело вмешался еще один шведский гений – Юхан Эдвард Лундстрем, который внес ряд тайных запатентованных изменений в химический состав горючего материала и принялся монопольно производить новые спички – безопасные и дешевые. В 1855 году они были удостоены медали на Всемирной выставке в Париже. Еще девять лет спустя на арену спичечного производства вышел Александр Лагерман, сконструировавший первый в мире автомат для изготовления спичек". В конце XIX века спичечный бизнес превратился в настоящий шведский Клондайк: в стране был открыт 121 завод по производству спичек, и с тех пор вот уже 100 с лишним лет мир использует только а swedish match, сделанные не только с умом, но и истинно шведской практичностью.
P.S.Так как вопрос задан в Детских садах, то добавлю, что детям со спичками играться запрещено!!!
Детские сады
что такое шведская спичка
Обычные современные спички. Называли раньше их шведскими, т. к. они в Швеции изобретены.
Российские крестьяне в начале 1880-х гг. , имели только серные спички и лишь помещики, да и то не все, употребляли шведские. Из литературы XX в. можно почерпнуть, что некоторые барышни сводили счеты с жизнью, используя несколько головок фосфорных спичек.
А выглядят они абсолютно так-же, как наши в маленьких коробочках.
это спектакль
«Шведская спичка» — художественный фильм, снятый на киностудии Мосфильм в 1954 году режиссёром Константином Юдиным по одноимённому рассказу А. П. Чехова.
История не сохранила имен первых изобретателей спичек, однако известно, что в Европе похожие средства для добывания огня появились около 1530 года. Первые же самовоспламеняющиеся спички придумал в 1805 году ассистент знаменитого французского химика Луи Тенара (рис. 1) - Клод Шансель. (рис. 2) (рис. 1)[9] (рис. 2)[8] Следующим шагом стало изобретение в 1827 году английским химиком и аптекарем Джоном Уокером серных спичек. А в 1830 году французский химик Шарль Сориа (рис. 3) изобрел фосфорные спички, состоявшие из смеси бертолетовой соли, ядовитого белого фосфора и клея. И те и другие спички были весьма огнеопасны, поскольку загорались даже от взаимного трения в коробке. Более того, опасность сохранялась даже после использования - погашенные спички продолжали тлеть, что приводило к частым пожарам.
(рис. 3)[10] (рис. 4)[11]
Проблему удалось решить шведскому профессору химии Густаву Эрику Пашу (рис. 4), запатентовавшему в 1844 году знаменитую шведскую спичку. В качестве горючего материала он использовал безопасный красный фосфор, нанеся его на боковую грань коробка. На саму же спичку Паш предложил наносить слабо воспламеняющийся материал, создававший трение.
Поначалу эти спички делали в Стокгольме, но вскоре производство свернули из-за чрезвычайной дороговизны красного фосфора. И тут в дело вступил еще один шведский изобретатель - Йохан Лундстрем (рис5). (рис. 5) Он нанес красный фосфор на поверхность наждачной бумаги и на саму головку спички. Такие спички уже не были вредны для здоровья, легко зажигались и не отсыревали. В 1855 году спички Лундстрема были удостоены медали на Всемирной выставке в Париже, а в 1864 году шведский инженер Александр Лагерман (рис. 6) сконструировал первый в мире автомат для изготовления спичек, который хранится в музеи спичек, находится в Йенчепинге. (рис. 7) [3]
Рис. 1. Музей спичек в Йенчепинге. [3]
(рис. 3)[10] (рис. 4)[11]
Рис. 1. Музей спичек в Йенчепинге. [3]