Детские сады
Помогите проанализировать проблемную ситуацию с точки зрения дефектологии

Сейчас многие не прислушиваются к советам специалиста, специалист старается разъяснить родителю как ребенок будет себя чувствовать с точки зрения психологи, если настаивают пусть идет, ведь не запрещается законом, а там сами пусть решают как быть, когда начнут происходить изменения в психике ребенка, они сами заметят, сами сделают выбор. Тут главное ребенку не навредить.
Юлия Марон
большое спасибо!
Я бы посоветовала родителям подумать над тем, комфортно ли будет чувствовать себя ребенок в общеобразовательной школе. Объяснить, что младший школьный возраст - это такой период, когда формируется самооценка. Ребенок с ЗПР, да еще к тому же слабо слышащий будет резко отличаться от своих сверстников, а дети бывают жестоки. К тому же девочка с ЗПР не потянет школьную программу ( если в школе нет коррекционных классов 7 вида) В общем, надо убеждать родителей в том, что Лене просто необходима специальная школа.
Юлия Марон
большое спасибо!
"Педагоги детского сада советуют... " Нравится мне эта фраза.. хм.. После ДОУ ребенок с подозрением на ОВЗ идет на ПМПК и там уже точно ставят диагноз, если специалисты адекватные. ЗПР тоже бывает разных вариантов: от легкой до пограничной с УО (умственной отсталостью). Поэтому сначала стоит записаться на комиссию, и только потом решать. В любом случае, даже если она пойдет в общеобразовательную школу, с нового учебного года везде вводится инклюзивное образование, и ее обязаны будут учить по индивидуальной программе.