Детские сады

а сущиствуют домовые роскожите

Есть детские фантазии и присказки бабушек.
Сказки и мифы тоже никто не отменял.
Домово́й (кутный бог) — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи.
Кто верит в них- хорошо! Всегда чувствуют себя защищёнными :) Я тоже :)!
Юлия Франюк
Лучший ответ
Существуют. Есть домовые (в доме живут). Есть амбарные (живут в амбаре), есть конюшные (в конюшне живут), есть водяные (в пруду), есть фекальные (в канализации живут).
В больницах живут больничные. Больничный - это такой мелкий недобес. Сильно пакостничает.
Все эти существа - бывшие языческие мелкие боги, про которых забыли.
При отсутствии к ним уважения - могут постничать и безобразничать. При наличии уважения - помогают.
Расскажу одну историю.
Был один старый врач, который убеждал всех новеньких на скорой, что на подстанции живет "скоропомощный". Мол, если его увлажить, то дежурство будет спокойное. А если не уважать, то вызовами, причем сложными - замордует. Когда он приходил на смену, а работал он в БИТ (бригада интенсивной терапии), то доставал из за пазухи чекушку, брал пробку, наливал туда водочки и говорил: "Доброе утро скоропомощный, махни водочки, и пусть у нас дежурство будет спокойным. Шас, мы отвернемся, а ты махни" Отворачивался от окна, и ложился спать. И дежурство у него проходило спокойно - 1-2 вызова в сутки на констатацию смерти. А у других битовцев, которые "скорпомощного" не уважали, по 20 выездов в сутки, и все с наркозами, надо качать, клиническими смертями, и написанием объяснительных...
По утру. после спокойной ночи. старый врач вытаскивал чекушку, и со словами - "Ты меня увлажил, и я тебя уважаю" разливал содержимое чекушки по подоконнику.
Всей молодежи, старый врач объяснял, что все домовые и прочая нечисть с друг другом дружат, поэтому скоропомодный по своим каналам может попросить домовых, чтобы бабки не мерли, чтобы конюшенный, который переквалифицировался в машинного, проследил, чтобы рафики не ломались... Кстати, ни разу старый рындван, который служил машиной бит, на вызове не ломался. А с новыми машинами, полученными с завода подобное бывало неоднократно. Поехали на вызов, а у машины мотор заклинило, и ее надо другим уазиком тягать...
Чи правда, чи ложь... а 15 лет, эта история со спокойными дежурствами продолжалась. А потом, пришел врач на смену, лег поспать, и через 15 минут помер. Перестали скоропомощного водкой поить, и... погрязла подстанция в вызовах. По 50 вызовов в смену на машину приходилось... побежал с подстанции народ, тяжело стало работать...
Галина Жарова
Существуют, Валюша.
Домовой- это сказачный персанаж. Дети лет до 8 в них верят, а потом перестают. Так как понимают что их не существует.
Валюше, от анонима.
да их даже видят дети до 5 лет
Tahmina..)) ......