Детские сады
Нужно написать введение и аспекты приготовления пищи на занятиях в детском саду.
Подскажите пожалуйста. Что должно туда входить? Какие пункты там отразить?
Тематическое занятие в детском саду по кулинарии «Поможем Лунтику».
Цель: знакомить детей с азами кулинарии-искусством приготовления пищи. Обучение умению договариваться о распределении обязанностей в небольшой подгруппе сверстников, осваивать умения, обеспечивающие культуру труда: бережное обращение с инструментами и порядок на рабочем месте. Упражнять в сервировке стола.
Материал: Костюм бабы Капы (для взрослых), ободки - усики для «пчелят» (по количеству детей фартуки дощечки разделочные, одноразовые тарелки, ножи пластмассовые одноразовые, бумажные полотенца, зубочистки, салатники, стаканы и трубочки для сока). Овощи для салата: помидоры, огурцы, редиска, лук (репчатый и зеленый), зелень петрушки, масло растительное (кукурузное, подсолнечное), соль и сахар.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильмов о Лунтике. Обследование овощей. Загадки об овощах. Другие игры « Угадай на вкус». «Определи овощи по запаху». « Найди овощи на ощупь». «Кому что нужно для работы» Составление схем алгоритмов Приготовление блюд Чтение Дж. Родари «Чипполино»
Рисование на тему: Герои мультфильма « Приключение Лунтика». Словарная работа:
Обогащения словаря: подсолнечное, кукурузное, разделочная доска, салатник, заправить, рецепт.
Активизация словаря: салат, овощи, накрыть, посолить.
Ход занятия
Давайте отправимся в сказку волшебную,
Где нужно любимым героям помочь.
Вам встретиться: Лунтик и Шнюк, баба Капа
Закройте покрепче глаза, вы ребята,
И в сказке окажитесь сразу точь- в- точь
- Начинаю колдовать, начинаю превращать
Этих смелых я ребят превращаю всех в «пчелят».
Дети с воспитателем превращаются в героев любимого мультфильм: дети одевают ободки - усики и фартуки, воспитатель надевает элементы костюма Баба Капы. Воспитатель выставляет портрет Лунтика, и подводит детей к приготовленным столам с необходимым оборудованием для работы
Баба Капа - Милые мои, «пчелята», сегодня день рождения Лунтика, он приглашает в гости к себе своих друзей, а меня пригласил приготовить угощение. Мне никак не справиться одной, помогите мне, пожалуйста.
Дети - Согласны!
Баба Капа - Хочу порадовать гостей своими пирогами, а еще мне хочется вместе с вами приготовить овощные салаты.
- Посмотрите, что я приготовила для вас. Из чего будем готовить салаты? Дети называют приготовленные овощи.
Баба Капа - А с чего начнем работу? Ответы детей.
Баба Капа - Руки с вами мы уже вымыли. Протрем руки влажными салфетками. Берите, что вам нужно для работы (дощечки, ножи и овощи) и начинайте готовить. Огурцы и помидоры, редиску нарезайте кусочками, лук режьте помельче.
Во время работы:
Баба Капа - Ребята, а вы знаете, помидоры не только едят. В Италии есть праздник Томатов - все жители в день праздника бросаются помидорами, веселятся и никто не обижается, что их испачкали томатным соком.
Баба Капа - Я читала в одной книге, что есть такое растение, называется бешеный огурец, если к нему прикоснуться он взрывается и разбрасывает свои семена, чтобы из них выросли новые растения. По окончании нарезки овощей, разложить овощи в два салатника. Лук репчатый режет воспитатель, зеленый - ребенок. Баба Капа - А что делать дальше? Ответы детей
Больше в ссылке:
http://mirdoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/38-тематическое-занятие-в-детском-саду-по-кулинарии-поможем-лунтику

Предварительная работа:
Ход занятия
Давайте отправимся в сказку волшебную,
Где нужно любимым героям помочь.
Закройте покрепче глаза, вы ребята,
- Начинаю колдовать, начинаю превращать
Дети - Согласны!
Во время работы:
Больше в ссылке:

Давать туда как можно больше ненавидимого детьми. Например, молоко - должно быть с пенками, а манная каша - с комочками. И чтобы суп был похож на жидкое дерьмо. В общем - всё, как в обычных детских садах.