1. Характеристика детей:
Дана ли полная характеристика детей по возрастным, индивидуальным особенностям; если занятие проводится с группой детей, то обоснован ли такой подбор и чем?
2. Степень сложности проведённого занятия:
Оценена ли степень сложности занятия для детей данной группы и чем именно?
3. Характеристика программных задач:
Дана ли триединая дидактическая цель занятия, раскрытая в программных задачах и решены ли они в ходе занятия?
4. Мнение о типе занятия, его соответствие возрасту детей и задачам
Высказано ли своё мнение о типе занятия и его соответствие с программными задачами и возрастом и, использованной программе.
5. Раскрытие используемых приёмов и методов:
Названы ли приёмы и методы, используемые в занятии, и подтверждены ли ходом занятия.
6. Выделение удачных и неудачных мест в занятии:
Выделены ли удачные и неудачные места, дано ли обоснование им, определена ли перспектива работы на дальнейший этап.
Детские сады
Как написать анализ итогового занятия в детском саду?
итоговое занятие анализируется и оценивается так же как рабочее. Только нужно знать с какой целью вы пошли на это занятие? Посмотреть - общение педагога с детьми, уровень реализации педагогом принципов развивающего обучения или что-то другое.
Если вы-воспитатель, то здесь всё проще. начало стандартное- какое занятие, какая тема, задачи, какие методы и приёмы были запланированы. сколько детей присутствовало, какого возраста. В анализе какой результат получили, как вели себя дети, какими педагогическими средствами достигли. Что удалось, над чем следует поработать.