Какие экзамены нужно сдавать после 9 класса на воспитательницу в детском саду?
Стоит ли вообще идти на воспитательницу, какая зарплата?
Детские сады
Воспитательница детского сада.
В России в каждом городе свои условия. Переехали с супругой в другой город - я через год ей сказал, чтобы временно про садик и думать забыла. Текучка кадров, персонал просто за людей не считают. Сад на малейший ремонт - всех на улицу. А в родном городе в одном садике работала много лет - без проблем. И детей водили в другие садики - воспитатели/няни не меняются в группах почти никогда.
Узнавайте в том городе, где планируете жить и работать.
З/ п не большая ( на начале-- у всех), нервотрёпка колоссальная. Не стоит. Правда, на пенсию можно раньше уйти. Но это-- если выдержать много лет работы.
Зарплата -- кот наплакал. Пенсия ещё меньше. У меня, например, за самые денежные годы работы 8170р. Не советую! ((((( Уж если так хочется пойти в систему образования, то советую поступить на учителя нач. классов, пройти подготовку и на воспитателя детсада или по коррекционной работе. А потом воступить в ВУЗ хоть на дошкольный факультет, хоть на уч. нач. классов, хоть на психолога (логопеда, дефектолога). Вот какой выбор! Очень много зависит от человека, его стремлений. В колледже дают хорошее образование, которое пригодится в ВУЗе и в практической работе.
Если работать собираетесь в Москве то зарплаты не такие уж и плохие. если в глубинке то сомнительно. В Москве в колледж идти нет смысла, лучше сразу в институт. Что сдавать смотрите на сайте вузов и колледжа. Биологию точно нужно.