Детские сады

Алгоритм действий воспитателя при несчастном случае с воспитанником. Помогите составить правильно

Вначале нужно оценить ситуацию и действовать соответственно:
Если грохнулся так, что есть вероятность повреждения позвоночника, то двигать ребенка не стоит- уложить на спину, вызать скорую и послать за медсестрой
Если ударился животом и есть вероятность разрыва внутренних органов- действия как выше + холод на живот
Если просто упал и морду разодрал - вести в медпункт, рану не трогать, чтобы заразу не занести- медсестра прочистит с дезинфекцией.
Если кровища хлещет- остановить на месте и к медсестре можно отнести, параллельно вызывая скорую. (Если кровотечение венозное- кровь темная- можно скатать чистую тряпочку, наложить на рану и зажать; если кровотечение артериальное- кровь ярко-алая- накладывается жгут выше раны)

Как-то так. А вообще, советую скачать правила оказания первой помощи и почитать.
Chayana Kara-Sal
Лучший ответ
в дополнение к первому ответу надо сразу поставить в известность заведующую.
а вы уверены что это всё для вас?
У нас в саду разработан и утвержден алгоритм действия сотрудников.
АЛГОРИТМ действий сотрудников дошкольного образовательного учреждения детского сада при возникновении чрезвычайных ситуаций, при несчастном случае с воспитанниками.
В случае произошедшего травмирования воспитанника рекомендуется следующий порядок действий:
1.Оказать пострадавшему первую помощь до оказания медицинской помощи. При отсутствии медицинской сестры работники ДОУ не вправе определять критерии срочного медицинского вмешательства и обязаны вызвать скорую медицинскую помощь. Медицинская сестра образовательного учреждения не имеет права устанавливать диагноз повреждения пострадавшего: она только фиксирует в журнале обращений его жалобы, изменения состояния здоровья ребенка. Диагноз устанавливает врач, в т. ч. «скорой помощи»;
2.Сообщить руководителю образовательного учреждения (дежурному администратору) о случившемся.
3. Вызывать скорую медицинскую помощь, если в этом есть необходимость. При госпитализации ребенка вместе с родителями направить в больницу сотрудника образовательного учреждения во избежание искажения информации и для уточнения диагноза пострадавшего.
4. Сообщить родителям или законным представителям о случившемся несчастном случае.
5. Известить органы управления образованием в письменной форме о происшедшем несчастном случае.
6. Принять меры к сохранению обстановки места происшествия до момента расследования, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих.
7. Руководитель образовательного учреждения должен немедленно издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая. Председатель комиссии – руководитель учреждения. Число членов комиссии должно быть нечетным (3 - 5 сотрудников).
8. Комиссии образовательного учреждения по расследованию несчастного случая обязана в течение трех суток провести расследование обстоятельств причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение о пострадавшего.
Объяснительные записки прикладываются в папку с материалами по расследованию несчастного случая. Опрос детей до 14 лет проводится с разрешения родителей, в присутствии психолога.