Детские сады
Действия воспитателя?
Четырехлетний Алеша балуется за столом за обедом, несмотря на замечания воспитателя. В конце концов педагог говорит: «Ты же не котик и не собачка, чтобы лизать языком, возьми ложку!» После этого все дети начинают тоже лизать с тарелки. Ведь всем хочется поиграть в «котика». Воспитатель хотел сделать замечания, а получился обратный результат…. Действия воспитателя?
Превратить в игру: дать разрешение всем детям побыть "котиками" минуточку, а потом сказать, что "а теперь мы умные котики, которые научились ложкой кушать, а я буду хозяка котиков и сейчас каааак удивлюсь : ой, какие умные у меня котики" и так далее. Дети легко включаются в игры, вряд ли кто захочет остаться "глупым котиком", который не научился ложкой есть.
Забавно! Дети жизнь воспринимают через игру, вот и замечают любой повод пошалить.
Такое бывает, хочешь сказать что-то строгое, но по-детски, учитывая что говоришь с ребёнком, а получается что ребёнок больше замечает что-то игровое чем строгое. Такое бывает у взрослых, которые в душе сами дети или просто у не очень опытных воспитателей.
Воспитателю желательно переключить детей с игры на обед. Надо сказать серьёзным голосом: "У нас обед. Пошутили и хватит. Надо кушать! " Или можно сказать: "За столом надо кушать тихо и спокойно. Играть будем позже. " Или можно сказать: "Не балуйтесь. Сейчас придёт проверять строгая воспитательница из другой группы как у нас дети за столом сидят и кушают".
Только важно разговаривать с серьёзной и строгой интонацией. Дети должны знать по интонации воспитателю о чём речь идёт, о чём-то игровом или о чём-то серьёзном.
У меня тоже были такие случаи, что хотела сказать что-то строгое, а получалось немножко смешно. Дети непосредственны и замечают веселье там где взрослый не догадается заметить.
Всё? Побыли котятами? А теперь снова срочно превращаемся в послушных деток, потому что туалет в нашей группе только для детей и кошкам-собакам туда вход запрещён!
Ну вот, Алеша, ты видишь теперь со стороны как это некрасиво И все дети смеются над тобой . А теперь все дети взяли в руку ложку правильно, покажите мне как . Кто еще не закончил первое доедает .
А чтобы подобных ситуаций не было надо правильно организовать прием пищи . По окончании каждого блюда во-время убирать освободившиеся тарелки со стола .У вас вероятно дети ждут второго перед пустыми тарелками, а так не должно быть .
Придется тоже воспитателю включаться в игру. Как только все начали одновременно лизать тарелки, стоит удивиться и спросить: " Ой, а куда исчезли мои ребата? Вижу только котиков. А где же Саша? Оля? и. т. д Ребята, где вы? " Дети скажут мы здесь, но воспитатель ответит, что ее ребята знают как себя вести за столом и не облизывают тарелки. Я сейчас закрою глаза, сосчитаю до 3 и если вы мои ребятки, то сядете правильно и не будете облизывать тарелки как котята, ведь вы люди. Итак, 1.2.3 Ребята, появись.... А на занятиях еще раз закрепить правила поведения за столом.
Воспитателю не помешает чуть больше профессионального ума. нет ничего страшного и зазорного, что четырёх летний ребёнок облизывает тарелку. Это естественное упражнение для языка и уздечики. И потом, попробуйте использовать не ЗАМЕЧАНИЯ, для таких маленьких, а ПРЕДВОСХИЩАЮЩУЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ оценку. Это куда эффективнее!
Никогда нельзя говорить маленьким детям, как нельзя поступать. Необходимо учить, как это сделать правильно. Мозг маленького человечка пока не в состоянии производить обратные действия. Изначально действия воспитателя были неверными.
трудно сказать.
наверное то, что он человек
то, что он не должен пачкаться
потом маме так геморрно стирать его одежду
взрослые же так не едят!
эт не прилично
наверное то, что он человек
то, что он не должен пачкаться
взрослые же так не едят!
эт не прилично