Детские сады

Действия воспитателя?

Четырехлетний Алеша балуется за столом за обедом, несмотря на замечания воспитателя. В конце концов педагог говорит: «Ты же не котик и не собачка, чтобы лизать языком, возьми ложку!» После этого все дети начинают тоже лизать с тарелки. Ведь всем хочется поиграть в «котика». Воспитатель хотел сделать замечания, а получился обратный результат…. Действия воспитателя?
Ольга И
Превратить в игру: дать разрешение всем детям побыть "котиками" минуточку, а потом сказать, что "а теперь мы умные котики, которые научились ложкой кушать, а я буду хозяка котиков и сейчас каааак удивлюсь : ой, какие умные у меня котики" и так далее. Дети легко включаются в игры, вряд ли кто захочет остаться "глупым котиком", который не научился ложкой есть.
Наталья Белина
Лучший ответ
Забавно! Дети жизнь воспринимают через игру, вот и замечают любой повод пошалить.
Такое бывает, хочешь сказать что-то строгое, но по-детски, учитывая что говоришь с ребёнком, а получается что ребёнок больше замечает что-то игровое чем строгое. Такое бывает у взрослых, которые в душе сами дети или просто у не очень опытных воспитателей.
Воспитателю желательно переключить детей с игры на обед. Надо сказать серьёзным голосом: "У нас обед. Пошутили и хватит. Надо кушать! " Или можно сказать: "За столом надо кушать тихо и спокойно. Играть будем позже. " Или можно сказать: "Не балуйтесь. Сейчас придёт проверять строгая воспитательница из другой группы как у нас дети за столом сидят и кушают".
Только важно разговаривать с серьёзной и строгой интонацией. Дети должны знать по интонации воспитателю о чём речь идёт, о чём-то игровом или о чём-то серьёзном.
У меня тоже были такие случаи, что хотела сказать что-то строгое, а получалось немножко смешно. Дети непосредственны и замечают веселье там где взрослый не догадается заметить.
Всё? Побыли котятами? А теперь снова срочно превращаемся в послушных деток, потому что туалет в нашей группе только для детей и кошкам-собакам туда вход запрещён!
Олеся Я
Ну вот, Алеша, ты видишь теперь со стороны как это некрасиво И все дети смеются над тобой . А теперь все дети взяли в руку ложку правильно, покажите мне как . Кто еще не закончил первое доедает .

А чтобы подобных ситуаций не было надо правильно организовать прием пищи . По окончании каждого блюда во-время убирать освободившиеся тарелки со стола .У вас вероятно дети ждут второго перед пустыми тарелками, а так не должно быть .
Придется тоже воспитателю включаться в игру. Как только все начали одновременно лизать тарелки, стоит удивиться и спросить: " Ой, а куда исчезли мои ребата? Вижу только котиков. А где же Саша? Оля? и. т. д Ребята, где вы? " Дети скажут мы здесь, но воспитатель ответит, что ее ребята знают как себя вести за столом и не облизывают тарелки. Я сейчас закрою глаза, сосчитаю до 3 и если вы мои ребятки, то сядете правильно и не будете облизывать тарелки как котята, ведь вы люди. Итак, 1.2.3 Ребята, появись.... А на занятиях еще раз закрепить правила поведения за столом.
Воспитателю не помешает чуть больше профессионального ума. нет ничего страшного и зазорного, что четырёх летний ребёнок облизывает тарелку. Это естественное упражнение для языка и уздечики. И потом, попробуйте использовать не ЗАМЕЧАНИЯ, для таких маленьких, а ПРЕДВОСХИЩАЮЩУЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ оценку. Это куда эффективнее!
Юля Журавлева
Никогда нельзя говорить маленьким детям, как нельзя поступать. Необходимо учить, как это сделать правильно. Мозг маленького человечка пока не в состоянии производить обратные действия. Изначально действия воспитателя были неверными.
Оксана ***
трудно сказать.
наверное то, что он человек
то, что он не должен пачкаться
потом маме так геморрно стирать его одежду

взрослые же так не едят!

эт не прилично