Детские сады
Тема: Дошкольное образование, вопрос в тесте: Какие программы получают статус примерных в соответствии с ФГОС ДО?
Сдаю курсы повышения
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Предметом регулирования настоящего Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – Стандарт) являются отношения в сфере образования между их участниками, возникающие при реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее – Программа) организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее – Организация).
Требования настоящего Стандарта к Организации распространяются на ИП, реализующего Программу, в случае если иное не установлено настоящим Стандартом.
2. Стандарт разработан на основе Конвенции ООН о правах ребёнка, Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и обеспечивает возможность учёта региональных, национальных, этнокультурных и других особенностей народов Российской Федерации при разработке и реализации Программы Организацией.
Стандарт отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня дошкольного образования, которые в свою очередь являются ориентирами для учредителей дошкольных Организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.
При разработке Стандарта учтены:
● особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
● возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах её реализации.
3. Стандарт утверждает основные принципы:
● поддержки разнообразия детства;
● сохранения уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека;
● полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного детства, амплификации (обогащения) детского развития;
● создания благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
● содействия и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром;
● приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
● ориентации на включение познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различные виды деятельности;
● учёта этнокультурной и социальной ситуации развития детей.
4. Стандарт преследует следующие цели:
● обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
● обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам их освоения;
● сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.
5. Стандарт решает задачи:
● охраны и укрепления физического и психического здоровья детей (в том числе, их эмоционального благополучия);
● сохранения и поддержки индивидуальности ребёнка, развития индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой;
● формирования общей культуры воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности;
Продолжение в ссылке:
http://sad102kursk.ru/standarty/148-federalnyj-gosudarstvennyj-obrazovatelnyj-standart-doshkolnogo-obrazovanija-fgos-do
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
При разработке Стандарта учтены:
● поддержки разнообразия детства;
4. Стандарт преследует следующие цели:
5. Стандарт решает задачи:
Продолжение в ссылке:
Вам разве на курсах не сообщили? Назовите тогда какие вы знаете программы ДО?
Светлана Пунегова
Курсы дистанционные, т. е. самостоятельная учеба. Какие программы? Сами названия? Программа "От рождения до школы", "Детство", "Радуга", "Истоки", "Успех" и т. д.