Детские сады

Насколько реально и успешно заниматься с 3-4 летним ребенком фонетикой?

Говорят, фонематический слух у детей созревает к 6 годам (плюс-минус). Получается, нет смысла?...
Марина )))
Ребенку 3-4 лет сложно овладевать сразу и грамматикой речи, и произношением звуков, и умением связно произносить свои мысли. Правильное произношение.

Ребенку 3-4 лет сложно овладевать сразу и грамматикой речи, и произношением звуков, и умением связно произносить свои мысли.
Правильное произношение звуков идет параллельно с развитием фонематического слуха как слышит, так и говорит. Поэтому ни в коем случае нельзя сюсюкать с ребенком, взрослый должен говорить четко, внятно. Ребенок 3-4 лет еще не всегда регулирует свое речевое дыхание: не делает пауз между словами, фразами, проглатывает окончания слов, не всегда правильно ставит ударение в словах. А ведь от правильного речевого дыхания зависит красота и плавность звучания речи. Следите за состоянием ротовой полости ребенка: здоровые зубы, гибкая уздечка, своевременное предотвращение хронических ларингитов. Самый идеальный вариант это развитие речи через игру.

3 РЕЧЬ -это способность общаться с помощью слов, звуков и других элементов языка.

4 ФАКТОРЫ СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ РЕЧИ: 1.ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ 2.МЕЛКАЯ МОТОРИКА РУК 3.ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА 4.АРТИКУЛЯЦИОН НАЯ ГИМНАС- ТИКА

5 Развитие звуковой культуры речи детей Культура речи это умение правильно, т. е. в соответствии с содержанием излагаемого, с учетом условий речевого общения и цели высказывания, пользоваться всеми языковыми средствами. Звуковая культура речи является составной частью речевой культуры. Дети дошкольного возраста овладевают ею в процессе общения с окружающими их людьми. Именно первые годы жизни имеют колоссальное значение для развития речи ребенка, а значит и развитие способности мыслить. К четырём годам активный словарь ребёнка должен составлять примерно 2000 слов.

7 Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Именно поэтому пальчиковая гимнастика должна занять прочное место в ваших занятиях с ребёнком.

10 ТИПЫ ДЫХАНИЯ Нижние или «брюшное», «диафрагмальное» среднее, или «рёберное» верхнее, или «ключичное» смешанное, или «полное дыхание йогов»

11 Игры и игровые упражнения -Футбол -Ветряная мельница/вертушка/ - Сдуваем пух с одуванчиков - Задуваем свечи -Пускаем мыльные пузыри -Кораблик -Шторм в стакане - Снегопад -Бабочка -Листопад

12 Во время этих игр следите за тем, чтобы ребёнок выполнял общие правила дыхательной гимнастики тогда они будут по-настоящему полезны! -вдох производится через нос; - плечи ребёнка остаются в спокойном состоянии (не поднимаются); - выдыхать воздух следует плавно и длительно; - щёки ребёнка не должны раздуваться (можно контролировать их при помощи рук на этапе разучивания упражнений). И помните, что достаточно 3-5 повторений

https://docplayer.______ru/33766308-Rebenku-3-4-let-slozhno-ovladevat-srazu-i-grammatikoy-rechi-i-proiznosheniem-zvukov-i-umeniem-svyazno-proiznosit-svoi-mysli-pravilnoe-proiznoshenie.html
Марал Бисембаева
Лучший ответ
Вредно. Сначала написание слов должно идти, грамотное, а не "как слышится"
Танюшка. ==========.
Марина ))) Вы интуитивно так считаете или...
С 4х летним вполне реально и успешно.
А зачем это нужно? Так же, как фонетика в младших классах? А зачем ее ввели - так авторы программ по русскому решили. Возможно, энтузиасты своего предмета, но не оценивающие общей загрузки "начальников".
Елена Майорова
Реально с 5
Виктория ))
ой, давайте уж пунктуацией сразу
Gulbanu Umbetova
Имеет смысл заниматься ребенком всесторонне! И стоит помнить о физиологии возрастного развития - обучение должно проводиться с учетом возраста. Для родителей без педобразования, достаточно играть с ребенком, читать, декламировать стихи, учить составлять сюжеты для игр, общаться со сверстниками - остальное оставьте на откуп профессионалам в образовательных учреждениях.
Главная задача педагогики - посеять в ребенке ЗЕРНО СОЗНАНИЯ, научить мыслить, формировать собственные убеждения и уметь их отстаивать. ребенок будет Вам признателен за эту науку, мама!
Марина ))) Все это хорошо... в теории. Я практику ищу...