Детские сады

Как можно отвоевать психологу день методической работы на дому?

Только ли от желания заведующей это зависит? Как отстоять свои права?
Аксана .
Я 9 лет работаю психологом и мне не дают этот день, ну никак....
Наталия Швырёва
Лучший ответ
я когда работала в школе, директор нам этот день отдавала, а когда я перешла работать в центр коррекции, в этот день была на своем рабочем месте, тем более этот день все таки предназначен для разработки различных программ, изучения методической литературы, посещения различных МО и тд. не вижу ничего страшно чтобы в этот день быть на месте.
Никак. Рабочее время - это время, которое вы проводите на рабочем месте в пределах своей организации (внимательно см. Трудовой кодекс РФ, Коллективный договор и Правила внутреннего трудового распорядка вашей организации) . Ни один работодатель, если он в своем уме, не разрешит вам работать дома, т. к. в течение рабочего дня, по вышеуказанным нормативным документам, он за вас несет ответственность - а вдруг, не дай Боже, вы ногу сломаете или руку - травма на производстве! Расследование несчастного случая! И нигде работодатель не докажет, что вы у него в этот день работали дома - работали, значит находили на рабочем месте, значит он несет ответственность! . Да и какую работу, тем более методическую, можно выполнять дома, если по своей сути методическая работа заключается в обработке методической документации, анализе данных, работе с документами, с людьми, с детьми, с родителями и т. д. Вы же их все и всех домой не понесете, а если не понесете, значит и работу назвать полноценной не возможно, а за неисполнение своих сбязанностей вы можете быть уволены.
Так что работайте на работе (точнее на своем постоянном, прописанном в трудовом договоре и приказе о приеме на работу) рабочем месте!!!
Аксана . ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 27.03.2006 N 69 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ:
"...8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-
часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего
трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:
выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с
участниками образовательного процесса в пределах не менее половины
недельной продолжительности их рабочего времени;
подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе,
обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения
отчетной документации, а также повышения своей квалификации.
Выполнение указанной работы педагогом-психологом может
осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении,
так и за его пределами."

Если это ПРИКАЗ, почему его не исполняют?!!
Наталия Швырёва В инструкциях иное сказано, психологи имеют право на методическую работу вне учреждения и не обязаны отчитываться за неё и необязательно она дома, может в библиотеке была или с компом работала , а в садах у психолога компа нет. И методическая работа подразумевает работу с бумагами и книгами а не людьми. Всё мною написанное закреплено законодательством....
Галина Васильева Я как работодатель, никого из под своего зоркого ока не пускаю - на работе, так на работе, а дома - так отдыхайте и больничными потом или "Не успела" заваливать себя не даю! В приведенном вами отрывке нигде не сказано, что я как работодатель ОБЯЗАНА вас отпускать за пределы учреждения. В законе ясно сказано "может осуществляться", а может и не осуществляться. Такие вещи всегда на усмотрении администрации! Читайте законы правильно: написано "обязательно", "обязан" - тогда ваше право требовать, а вот если "может быть", "может" и т.п., то предусмартивается и обратное "не может быть" если мне как работодателю это не выгодно!