Детские сады

деньги в долг

есть ли разница для суда : расписка в получении денег и долговая расписка
Достаточно обратиться к Гражданскому кодексу, чтобы понять, что такое расписка имеет ли юридическую силу в суде такая бумага. Согласно закону, эта бумага, составленная письменно, может выступать доказательством совершения сделки. Этот момент регулируется 2-м пунктом 808-й статьи Гражданского кодекса. Таким образом, закон содержит понятие расписки и однозначно отвечает на такой вопрос: в каких случаях допустима расписка написанная от руки имеет ли юридическую силу этот документ? Такая бумага, написанная от руки, по своей сути является договором займа. Еще она может выступать в качестве договора об услугах.

Необходимо ли заверение у нотариуса?
Можно выделить такие виды расписок: нотариально заверенная и оформленная без заверения у нотариуса. Второй вариант вызывает сомнения: имеет ли силу расписка написанная от руки не заверенная нотариусом, отличается ли она от незаверенного документа? Можно смело сказать, что оба варианта легитимны и имеют право на существование.

Договор, оформленный у нотариуса более надежен.
На практике должник часто отказывается от своих обязательств по расписке. В таком случае в суде легче доказать обязанности ответчика перед истцом. В случае отсутствия нотариального заверения, истец может защитить права в суде. Но это потребует больше времени и денежных средств – возникает необходимость провести экспертизу почерка.

https://mirzoev.pro/information/imeet-li-raspiska-v-poluchenii-deneg-yuridicheskuyu-silu/
Ирина Пивкина
Лучший ответ
Конечно. Получил деньги - и получил, причем тут долг, может ты заплатил кому-то за что-то. А если взял в ДОЛГ - то так и пиши.