Составляйте сами, чт о хотите. Ставите задачу обучения ( напр. констр. по образцу, по схеме ( Продумайте мысленно, как бы вы учили ребенка. "Посмотри, что я построю, см. внимательно, потом будешь строить ты. Какую деталь первую возьмешь (взял) ит. д.
Ищите Куцакову "Констр-е". Никогда не пользоваась чужими мозгами, всегда составляла сама и было правильно.
Детские сады
где найти? конспект занятия индивидуальная работа с детми дошкольного возраста по конструированию
Занятие 1. «Море волнуется» (использование цветного скотча) .
Задачи:
1) Познакомить детей со скотчем: аппликация из скотча.
2) Формировать умение пользоваться скотчем разных цветов, соблюдая определенные технологии.
3) Развивать творчество и фантазию, образное мышление.
4) Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам.
Материалы и оборудование: образцы работ выполнены из нетрадиционных материалов, для демонстрации: цветной скотч, листы бумаги.
Раздаточный материал: цветной скотч, листы бумаги.
Ход:
1) Организация детей.
2) Продемонстрировать детям работы из разных цветов скотча.
3) Рассказать о его художественных достоинствах.
4) Предложить детям составить картинку из цветного скотча, добавляя содержание разными деталями.
5) Показать технологию изображения, стимулируя самостоятельность и творчество.
6) Самостоятельная деятельность детей.
7) Анализ детских работ.
8) Подведение итогов.
Занятие 2. «У барашка теплая шубка» (использование хлопкового волокна – ваты) .
Задачи:
1) Познакомить детей с объемной аппликацией: аппликация из ваты.
2) Формировать умение пользоваться ватой (скручивать ее на карандаш колечками) , соблюдая определенные технологии.
Материалы и оборудование: образцы работ выполнены из нетрадиционных материалов, для демонстрации: отдельные части туловища сделанные из картона (туловище, голова, ухо, ноги, кусочки ваты, клей ПВА, карандаш, фломастер;
Раздаточный материал: картонные части (детали) , вата, клей ПВА, карандаши, фломастеры;
Ход:
1) Организация детей.
2) Продемонстрировать детям работы из ватных комочков.
4) Предложить детям составить картинку из колечек (ватных) , добавляя содержание разными деталями.
6) Самостоятельная деятельность детей.
7) Анализ детских работ.
8) Подведение итогов.
Задачи:
Ход:
1) Организация детей.
6) Самостоятельная деятельность детей.
7) Анализ детских работ.
8) Подведение итогов.
Задачи:
Ход:
1) Организация детей.
6) Самостоятельная деятельность детей.
7) Анализ детских работ.
8) Подведение итогов.