Вам следует, очень серьезно отнестись к подобному решению. Я прошла в свое время курсы для подготовки кандидатов в замещающие родители. И была шокирована тем, сколько существует нюансов. Вам не только нужно решиться на это всей семьей (Вас должны поддерживать и муж и Ваши дети) , но и быть готовой к очень серьезным трудностям. За месяц проведенный в детском доме, малыш отстает в развитии от обычного ребенка примерно на три месяца (там существует определенная зависимость от возраста ребенка попавшего в детдом и времени проведенного в нем) . Вы испытываете ожидание определенного поведения от ребенка который придет в Вашу семью, а он ждет от Вас, того поведения которое он вообразил в своих мечтах. И очень часто ожидания не совпадают. Возникает конфликт. Детей возвращают, многих в очень тяжелом, стрессовом состоянии. Есть случаи, когда дети попадали в психиатрическую лечебницу. Хотя возвращали их из нормальных семей. Из семей просто не готовых к такому явлению как усыновленный ребенок. Поговорите со своей семьей, сходите проконсультируйтесь со специалистами.
В Учебно-методическом Центре «Детство» Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы работает городская «Школа приемных (замещающих) родителей» .
В школе проводится подготовка кандидатов в приемные родители, опекуны и усыновители, а также сопровождение принимающих ребенка семей по вопросам воспитания и развития детей.
Занятия ведут юристы, педагоги, психологи, медики.
Форма обучения очная. Занятия проходят в форме лекций, семинаров, практических занятий, психологических групп. Общее количество часов – 72, количество занятий – 18.
Школа замещающих родителей
Желаю Вам удачи!
Детские сады
У меня двое детей. Хочу взять третьего из дома ребенка, но муж не особо хочет пока. Как его уговорить?
Не нужно его уговаривать. Если муж не хочет, значить откажитесь от своей затеи, мало ли чего вы хотите. В семье каждый из супругов должен обладать правом " вето". Решение не принимается, если один из супругов против. Если вы не хотите разрушить семью, вы должны считаться с мнением своего супруга, а не проводить свои решения напролом. Даже если вы его и уговорите, всё равно его сердце не будет лежать к этому ребёнку. Ребёнок-это не игрушка и должен быть порыв сердца и души обоих супругов к усыновлению
Надо проявить терпение . Подождите когда созреет .
Для того что бы взять ещё одного ребёнка нужно придти в этому вместе.
Нужно решить, а действителтно ли он нужен?
Взвесив все за и против - придти к результату.
PS: если всё получится, то вы настоящие герои...
Может, для начала попробовать уговорить сходить в Дом ребенка, просто посмотреть, а там сердце вам обоим подскажет, что делать дальше